• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Аль-Каида» зовет на свою сторону мусульман Запада

    Опубликовано: 2010-10-26 16:00:47

    Американец Адам Гадан, член "Аль-Каиды", призвал живущих на Западе мусульман совершать нападения на важные объекты в крупных городах.

    Как передает Би-би-си, А.Гадан, принявший ислам уроженец Калифорнии, в 1998 году уехал в Пакистан и примкнул к "Аль-Каиде". ФБР охотится за ним с 1994 года, а в 2006-м А.Гадан стал первым со времен Второй мировой войны гражданином США, которому было предъявлено обвинение в государственной измене.

    Его считают скорее пропагандистом, чем одним из лидеров или идеологов сети, ответственной, среди прочего, за нападения на США 11 сентября 2001 года. При этом "Аль-Каида" находится под постоянным давлением со стороны ведущих западных стран, и выступление А.Гадана может свидетельствовать о том, что теперь он играет более значимую роль в организации.

    На исламистских веб-сайтах в выходные появилось 48-минутное видеообращение А.Гадана к "эмигрантским общинам, подобным тем, что живут на обочине общества в унылых пригородах Парижа, Лондона и Детройта, к тем, кто прибывает в Америку и Европу учиться в университетах или зарабатывать на хлеб насущный на улицах городов". Видео появилось спустя неделю после предупреждения об угрозе скорых террористических актов во Франции и других странах Европы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.