• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие страны являются крупнейшими должниками в мире

    Опубликовано: 2010-10-21 15:00:30

    С начала года публичный мировой госдолг увеличился уже на 11% и превысил $40 трлн. Половина этой суммы приходится всего на две страны – Японию и США.
     
    В октябре общий государственный долг всех стран мира превысил $40 трлн. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами центра The Economist Intelligence Unit.

    Таким образом, суммарная государственная задолженность всех стран мира достигла 68% от мирового ВВП (номинальный мировой ВВП в 2010 году по прогнозам Всемирного банка составит $58 трлн.).

    Долгом по кризису
    Наиболее динамично мир наращивал свою задолженность в последние несколько лет, когда объем долга увеличивался более чем на $3 трлн. в год. Так, для того, чтобы пройти путь от $30 до 40 трлн. всем странам понадобилось всего 2 года и 10 месяцев (в конце 2007 года сумма долга составляла всего $30,1 трлн.).

    Для сравнения – предыдущие $10 трлн. мир «собирал» почти в два раза дольше – 5 лет. Основная причина ускорения роста госзадолженности – финансовый кризис.

    На борьбу с кризисом и его последствиями правительства большинства стран вынуждены были тратить значительные суммы средств, которые в конечном итоге выливались в рост госдолга.

    США с Японией взяли на себя половину
    Самыми закредитоваными в современном мире являются развитые страны – США, Япония, Канада, государства Еврозоны.

    Правда, стереотип о том, что самыми большими любителями жить в долг являются американцы, на самом деле не соответствует действительности. Крупнейшим должником мира является Япония. Ее суммарный госдолг в настоящее время составляет $10, 6 трлн., а это почти 200% японского ВВП.

    Если разделить весь госдолг на каждого жителя этой страны, то получится, что на каждого японца приходится $83,8 тыс. госдолга.

    Соединенные Штаты Америки на втором месте. Их госдолг составляет немногим более $9 трлн. Однако из-за того что размер американской экономики почти в три раза больше японской (ВВП США – более $14,5 трлн.), то госдолг Америки составляет всего около 61% от ВВП. На каждого жителя США приходится $29,3 тыс. долга.

    Следом за США с большим отставанием расположились наиболее экономически развитые страны Еврозоны. Долги немецкого правительства составляют почти $2,3 трлн. (75,6% от ВВП).

    В Италии госдолг не намного меньше, чем у Германии – $2,26 трлн. Но относительно итальянского ВВП это несоизмеримо больше чем у немцев – 118%. Правительство Франции задолжало около $2 трлн. (86% от ВВП).

    Экономисты МВФ прогнозируют, что суммарный госдолг десяти наиболее развитых стран будет расти вплоть до 2014 года. И увеличится с 78% от их ВВП в 2007 году до 114% в 2014 году.
    Развивающиеся страны одалживают быстрее

    По суммам долга развитые страны являются бесспорными лидерами. На десять крупнейших должников (все страны G7, а также Испания, Китай и Индия) приходится около 80% всей мировой задолженности. Однако по темпам роста долга первенство удерживают развивающиеся страны.

    Так Латвия возглавляет ТОП-10 стран которые наращивали госдолг наиболее быстрыми темпами в 2008-2010 годах (среднегодовой прирост – 67%). С начала 2008 года задолженность этого прибалтийского государства выросла в 4,2 раза – до $10 млрд. (44% ВВП).

    Следом за Латвией идет Люксембург, его долг вырос за неполных три года почти в 4 раза. На третьем и четвертом месте Ботсвана (3,4 раза) и Чили (2,8 раза). Украина в рейтинге наиболее динамично одалживающих стран находится на 13-м месте. За последние три года госдолг Украины вырос более чем в два раза – до $36 млрд.

    Крупнейшие страны-должники мира, $ трлн.

    Япония 10,60
    США 9,06
    Германия 2,30
    Италия 2,26
    Франция 1,99
    Великобритания 1,65
    Канада 1,20
    Китай 0,96
    Индия 0,85
    Испания 0,80

    Данные Economist Intelligence Unit

    Борис Давиденко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.