• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина оказалась крупнейшим должником Восточной Европы

    Опубликовано: 2010-10-21 12:00:07

    Украина заняла первое место по объемам финансовой помощи среди стран Восточной Европы в период мирового финансово-экономического кризиса. К такому выводу пришли эксперты МВФ.

    Как передает канал "1+1", согласно информации МВФ, с осени 2008 года страна договорилась о привлечении $32,5 млрд. кредитов, в том числе от МВФ на $25,7 млрд., Всемирного банка - $3,4 млрд., ЕС - $1,3 млрд., других организаций - $2,1 млрд.

    Также сообщается, что Украину обошла Румыния с показателем $26,3 млрд., Венгрия - $25,4 млрд. и Польша - $20,6 млрд. Замыкают десятку стран-должников Косово и Молдавия.

    Общий объем финансовой помощи региону эксперты МВФ оценили в $128,5 млрд.

    Ранее сообщалось, что ЕБРР предоставляет государственному предприятию Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" кредит в размере до 175 миллионов евро сроком на 15 лет под государственную гарантию, который поможет повысить эффективность, качество и надежность генерации и передачи электроэнергии в южных регионах Украины и Крыму.

    Напомним, в июле МВФ принял решение о выделении Украине кредита в размере $15,15 млрд. по программе "stand-by". Кредит рассчитан на 29 месяцев. Украина уже получила первый транш в размере $1,89 млрд., последующие транши будут выделяться по результатам ежеквартальных пересмотров программы.

    Также напомним, что валовой внешний долг Украины во втором квартале 2010 года увеличился на 1,7% до $104,549 млрд.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.