• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США сказали, когда пустят Россию в ВТО

    Опубликовано: 2010-10-21 10:00:45

    России может вступить в ВТО в течение одного года, считает экономический советник президента США Лоренс Саммерс. США нашли взаимопонимание с российской стороной в этом вопросе, только нужно еще договориться с Евросоюзом и Грузией.

    "Надеюсь, процесс может быть завершен в течение 12 месяцев", - сказал Саммерс.

    Саммерс провел переговоры в Москве с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, отметив значительный прогресс на пути присоединения России в ВТО.

    "Завершение процесса находится в пределах видимости", - сказал Саммерс, отметив однако, что пока еще "не время праздновать".

    Как сказал Саммерс, возглавляющий Национальный экономический совет США, на двусторонних переговорах с Россией удалось достичь взаимопонимания по вопросу ее вступления в ВТО после того, как она объявила о намерении присоединиться к организации самостоятельно, а не в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.

    "Сейчас есть взаимопонимание, однако осталось решить вопрос документации", - сказал Саммерс. Вместе с тем он отказался назвать конкретные проблемы, которые осталось согласовать.

    Достигли взаимопонимания

    "Мы хотим получить определенные обязательства от России, необходима соответствующая торговая практика, которую нужно довести до ума. Мы не подписали ничего, но можем сказать, что между нами достигнуто взаимопонимание. Если мы продвинем процесс документации, США поддержат вступление России в ВТО", - сказал Саммерс.

    США были одним из самых сложных переговорщиков для России в рамках процесса вступления в ВТО - у сторон, в частности, были разногласия насчет импорта американской курятины. Стороны объявили об успешном завершении двусторонних переговоров 1 октября.

    Грузия – не помеха для вступления в ВТО


    По словам Саммерса, проблема состоит еще и в том, что России нужно завершить переговоры не только с США, но и с другими странами.

    В частности, есть опасения относительно позиции Грузии, которая заявляла о том, что может не поддержать членство РФ в ВТО до тех пор, пока Москва не пустит грузинских таможенников в Абхазию и Южную Осетию.

    "Мы признали необходимость креативных решений, которые помогли бы сделать так, чтобы ситуация в Грузии не стала препятствием для интеграции России в ВТО", - сказал советник президента США.

    Переговоры с Евросоюзом

    Еще России предстоит завершить переговоры с Евросоюзом. Как заявил 7 октября главный российский переговорщик по ВТО Максим Медведков, это планируется сделать через несколько недель.

    Главным камнем преткновения на переговорах с ЕС являются экспортные пошлины на лес, которые Россия хотела с 2010 года довести до заградительного уровня, однако затем ввела мораторий на их повышение, во многом из-за просьб Финляндии.

    Напомним, Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, в то время как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.