• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции забастовка перерастает в ужасающие погромы

    Опубликовано: 2010-10-20 17:00:49

    Во вторник во Франции продолжилась общенациональная забастовка: служащие и рабочие выступают против реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет и выплату пенсий в полном объеме не с 65, а с 67 лет. В парижском международном аэропорту "Орли" отменена половина рейсов, в аэропорту имени Шарля де Голля - каждый третий полет. На сайтах аэропортов руководство указало, что пассажиров могут ждать серьезные трудности, и посоветовало связываться с авиакомпаниями, чтобы уточнить расписание. Ситуация с поездами и общественным транспортом немного лучше, чем в прошлые дни забастовок. Две трети пригородных поездов будут курсировать на железной дороге, а расписание движения метро, автобусов и трамваев практически не изменится.

    Уже неделю в городах Франции идут локальные акции протеста, которые сопровождаются взрывами агрессии молодежи. 12 октября представители крупнейших профсоюзов страны пригласили принять участие в митингах студентов и школьников. Молодежь начала устраивать пикеты, которые перерастали в потасовки с полицией. Только в прошлый четверг были задержаны свыше 200 демонстрантов, большинство из которых составляли учащиеся.

    По последним данным, перебои в работе в настоящее время наблюдаются в 379 лицеях по всей стране. В понедельник насчитывался 261 подобный лицей. В акциях протеста против предложенного правительством проекта пенсионной реформы участвуют и студенты. Три крупных французских университета в городах Ренн, Бордо и По охвачены студенческими акциями протеста. Еще несколько известных в стране университетов работают в ограниченном объеме. Накануне по городам Франции прошлась еще одна волна бунтов с погромами, в которых приняли участие студенты.

    В пригороде Парижа Нантере толпы погромщиков били стекла в телефонных будках и на автобусных остановках, переворачивали и поджигали автомобили. К месту происшествия были стянуты силы полицейского спецназа, которые начали стрелять по демонстрантам резиновыми пулями и выпустили слезоточивый газ. Молодежь, в свою очередь, швыряла в полицейских булыжники. В пригороде Парижа Комб-ла-Виль подростки изготовили бутылки с зажигательной смесью и закидывали ими полицейских. Подобная картина наблюдалась в городах Лион и Лилль.

    В самом Париже погромщики, закрывая лица платками, собирали мусорные баки и строили из них баррикады на улицах.

    Министерство внутренних дел Франции сообщило, что в понедельник были задержаны 290 человек. В драках были ранены четыре полицейских.

    В ответ на аресты демонстранты подожгли здание школы в городе Ле-Ман. Огонь вспыхнул около полуночи и был потушен только к пяти часам утра. "Колледж полностью сгорел. Самой вероятной выглядит гипотеза об умышленном поджоге. Никто не пострадал", - заявил мэр Ле-Мана Жан-Клод Булар.

    Уже видно, что пенсионная реформа, которая сейчас обсуждается в верхней палате парламента Франции, дорого обойдется государству, передает NEWSru.

    К призывам профсоюзов бастовать отнеслись серьезно не только учащиеся, но и мусорщики Марселя. Они отказались убирать мусор. В городе скопились тонны бытовых отходов, которые начинают гнить. В порту этого же города бастуют грузчики, так что около берегов Франции вынуждены стоять грузовые танкеры, большинство которых перевозят топливо.

    Во вторники проблема с топливом в стране вышла на первое место - на многих заправках еще накануне вечером появились таблички: "Горючего нет".

    Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Франции Николя Саркози заявил, что проходящие в стране массовые акции протеста не заставят его отказаться от проведения пенсионной реформы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.