• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве ликвидируют рынок

    Опубликовано: 2010-10-19 14:10:36

    Коммунальное предприятие "Киевблагоустройство" 28 октября начнет демонтировать киоски на рынке "Воскресенский", который находится на пересечении бульвара Перова и улицы Алишера Навои в Днепровском районе столицы. Такое решение было принято комиссией КГГА по вопросам упорядочения размещения временных сооружений.

    Как сообщает "Деловая столица", в Главном управлении контроля за благоустройством КГГА объяснили, что фактически целый рынок расположен на пяти магистральных водопроводных сетях, да еще и в 100 м от складов хлора Днепровской водопроводной станции. "Это нарушает строительные нормы и угрожает безопасности людей, которые работают в зоне поражения хлорной волны", - добавили в ведомстве.

    При этом ООО "Воскресенский торговый центр" заключило с КП "Киевское инвестиционное агентство" договор на разработку документации (30-40 тыс. грн. за один киоск), получило разрешение Главархитектуры на размещение 800 киосков сроком на девять лет, а также ордер на нарушение благоустройства, за который бизнесмены уплатили 46 тыс. грн.

    В соответствии с Порядком размещения МАФов от 2009 года, этих документов предпринимателям было вполне достаточно, чтобы установить конструкции и подключить их к коммуникациям. То есть с санкции городских властей торговые ряды должны были тянуться практически вдоль всего ограждения водопроводной станции по бульвару Перова. Но из-за проводимых водоснабженцами ремонтных работ компания смогла установить только 142 киоска, которые теперь и хотят снести.

    В КГГА утверждают, что бизнесмены обязаны были согласовать размещение малых архитектурных форм с ОАО "Киевводоканал. По мнению главы Ассоциации собственников МАФов Киева Татьяны Петренко, данное требование чиновников - обычное надувательство. "Действительно, в прошлом году Главархитектура выдавала разрешения на установку киосков, на обратной стороне которого было написано, что оно действительно при согласовании с 15 различными службами, в том числе с СЭС, ОАО "Киевводоканал", ОАО "АК "Киевэнерго". Чиновники прекрасно понимали, что в тех местах, которые значились в разрешениях, эти согласования получить невозможно. Но документ, тем не менее, выдавали. А все потому, что за так называемую "разработку проектной документации" КП "Киевское инвестиционное агентство" получало огромные деньги", - объяснила она.

    Подтверждает это и источник издания в мэрии, пожелавший остаться неназванным. По его словам, Главархитектура обязана выдавать разрешения лишь на основании паспорта привязки МАФа. "Такой проектный документ должен содержать схему расположения киоска в масштабе 1:500, где четко видны все инженерные коммуникации. Но курирующий тогда эту сферу заместитель председателя КГГА Денис Басс дал задание Главархитектуре и КП "Киевское инвестиционное агентство" игнорировать эти требования. Поэтому данные разрешения не являются законными", - сказал он.

    По мнению Т.Петренко, если мэрия начнет сносить киоски, у владельцев которых есть необходимые разрешения, она обязана выплатить бизнесменам денежную компенсацию или предоставить альтернативные площадки.

    Летом 2009 года ООО "Воскресенский торговый центр" начало работы по укладке асфальта и установке первых киосков. С требованием запретить данные работы ОАО "Киевводоканал" тогда обратилось к мэру Леониду Черновецкому, тогдашнему Премьер-министру Юлии Тимошенко и в Службу безопасности Украины. А уже в конце прошлого года аналогичные требования к руководству города предъявили государственные земельная и жилищно-коммунальная инспекции.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.