• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безопасность Олимпиады в Сочи будет самой дорогой в мире

    Опубликовано: 2010-10-19 12:40:45

    Меры безопасности, к которым прибегнет Россия во время проведения Олимпиады в Сочи, обещают быть рекордно дорогими.

    Только в 2011 году ― особо отметим, за 2,5 года до Игр ― и только по линии Минрегиона на эти цели будет потрачено 560 млн. долларов. Это почти две трети бюджета, израсходованного канадскими властями на безопасность при проведении последней зимней Олимпиады в Ванкувере (900 млн. долларов), — организаторы, обвиненные в расточительности,  подверглись тогда жесточайшим нападкам общественности.

    Примечательно, что ранее вице-премьер Дмитрий Козак заявлял, что система обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи в 2014 году не будет коренным образом отличаться от комплекса мер по охране предыдущих Игр.

    При проведении зимней Олимпиады-2010 в Канаде были задействованы 15,5 тыс. полицейских, военных и охранников. В итоге скандальный бюджет безопасности Ванкувера превысил 900 млн. долларов.

    Аналогичные расходы во время пекинских Игр 2008 года официально составили 455 млн. долларов, однако французский писатель Роже Фалтго в своей книге «Секретные службы Китая от Мао до Олимпийских игр» называет втрое большую цифру ― 1,3 млрд. долларов.

    Опасаясь террористических актов в 2004 году, Греция увеличила бюджет безопасности Олимпиады. В итоге на эти цели было потрачено около 1,2 млрд. долларов. Афины и олимпийские объекты патрулировали примерно 70 тыс. сотрудников полиции. НАТО и Европейский союз также предоставили свою поддержку.

    А вот на обеспечение безопасности Игр-2000 в Сиднее хватило 350 млн. долларов. Совершенно несерьезная цифра для российских спецслужб.

    Источник: Маркер

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.