• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полнота - это психологическое состояние?

    Опубликовано: 2010-10-23 08:00:51

    Толстушки кажутся окружающим жизнерадостными, добродушными, мягкосердечными и довольными жизнью особами, но это не так: за телесным изобилием часто скрывается масса психологических проблем!

    Поэт в России больше, чем поэт, а еда - больше, чем просто пища. С её помощью полные барышни удовлетворяют не только чувство голода, но и огромное число других потребностей - в развлечениях, поддержке, поощрении, умиротворении, хорошем настроении…

    Алгоритм решения всех проблем через желудок закладывается в младенчестве. Мама расценивает детский плач по любому поводу однозначно - как требование пищи (а малышу просто скучно, мокро, спать хочется) и, пытаясь успокоить, начинает кормить грудью или молочной смесью вместо того, чтобы сменить подгузник, дать игрушку, спеть колыбельную… В результате, при малейшем дискомфорте ребёнка, пусть даже давно уже выросшего из пелёнок, прежде всего, тянет перекусить. Просто патологический механизм заедания неприятностей накрепко укореняется и сопровождает человека по жизни.

    Родители приучают своих чад к перееданию, ставя знак равенства между их усиленным питанием и здоровьем, а заодно и собственным благополучием: "Не будешь есть - не вырастешь", "Кожа да кости - никто замуж не возьмёт!", "Ложечку - за маму, ложечку - за папу…", "Доедай, если бабушку любишь!", "Оставишь хоть что-то на тарелке - в угол поставлю!" Знакомо, не правда ли?

    Используют родители еду и в качестве поощрения. Вспомните: вручали ли вам шоколадные медали за хорошее поведение? Награждали конфетами за успехи? Устраивали праздник живота, когда вы заканчивали четверть без троек? Причём для поощрения сплошь и рядом выбирались не самые здоровые продукты - чипсы, леденцы, шоколадные батончики, сладкая газировка… Было? Тогда не удивляйтесь, что у вас проблемы с лишним весом!

    Нередко в семьях еда становится средством улаживания конфликтов и способом снять напряжение, именно с ней дети подсознательно связывают материнскую заботу, поддержку и защиту, пишет superstyle.ru. Как это ни печально, многие взрослые не умеют проявлять свои чувства к ребёнку иначе, чем через желудок: в знак большой любви стремятся накормить чадо до отвала. Сытный обед в подобной ситуации заменяет эмоциональный контакт, ласку, общение, игры.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.