• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые правила для абонентов стационарной связи

    Опубликовано: 2010-10-06 10:05:22

    У абонентов фиксированной связи появится возможность сохранять за собой стационарные номера при смене оператора фиксированной связи. О том, что сохраняться за абонентами при смене оператора связи будут не только мобильные, но и фиксированные номера, сообщили в Государственной администрации связи.

    "Переносимость номеров на первом этапе будет внедрена на сетях мобильной связи, а по мере готовности и на сетях фиксированной связи. Госсвязь обязательно будет принимать участие в разработке механизма реализации законопроекта о переносимости номеров операторами телекоммуникаций", - заявил первый заместитель главы Администрации связи Елена Довгаленко.

    Напомним, право украинцев сохранять номер телефона при смене мобильного оператора связи в этом году было закреплено законодательно. По закону, операторы будут обязаны по заявлению абонентов оказывать им услугу "переносимости абонентского номера".

    Ее суть заключается в том, что при смене оператора номер абонента сохраняется за ним. В то же время в тексте законопроекта не уточнялось, относится ли возможность переноса номеров только мобильных номеров или фиксированных также.

    В законе прописано, что возможность переносимости абонентских номеров должна быть реализована операторами за полгода (то есть уже к началу 2011 года). Но вероятность того, что это будет сделано, крайне низкая, передает ТСН.

    Во-первых, лидеры рынка не заинтересованы во внедрении этой услуги, поскольку им придется вкладывать собственные средства в создание возможности для оттока абонентов к конкурентам.

    Во-вторых, пока не понятно, каким образом переносимость номеров будет реализована технически. Своих разъяснений по этому поводу Национальная комиссия регулирования связи операторам еще не предоставила.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.