• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разрешили людям спать меньше

    Опубликовано: 2010-10-06 22:00:57

    Хорошие новости для тех, кто мало спит. Ученые из калифорнийского университета Сан-Диего опровергли данные недавнего исследования, результаты которого указывали, что оптимально спать 7 часов в сутки, а у тех, кто спит меньше, возрастает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний и даже риск закончить жизнь в 65 лет.

    Идеальная продолжительность сна - от пяти до шести с половиной часов. Магическое количество часов, которые рекомендуется проводить в объятиях Морфея, теперь не семь, как утверждалось в последних исследованиях: ученые сместили порог отдыха до невероятно низкого уровня, почти до границы с бессонницей.

    В течение 14 лет ученые под руководством почетного профессора психиатрии Дэниела Крипке задавали вопросы по поводу ночных привычек принявшим участие в эксперименте 450 добровольцам в возрасте от 50 до 81 года и проводили мониторинг сердечной деятельности во время сна на уровне пульса, сообщает Newsru. "Мы были удивлены, что наибольшая продолжительность жизни отмечалась у женщин, которые спят ночью от пяти до шести с половиной часов", - заявил Крипке.

    Что касается бессонницы, то она приводит к повышению артериального давления и увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, подтверждает итальянская газета. Наконец, люди, которые недосыпают, обычно много едят и выглядят хуже, чем те, кто отдыхают правильно. Таким образом, бессонница наносит вред, как утверждалось и ранее, но идеальная продолжительность сна уже не семь часов, а пять, максимум шесть.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.