• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ обеспокоена реформами в Украине

    Опубликовано: 2010-10-06 08:39:00

    Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает власти Украины расследовать все заявления о притеснениях свободы СМИ и права на собрание, а также выразила обеспокоенность тем, каким образом власти Украины проводят реформы. Об этом говорится в одобренной сегодня на сессии ПАСЕ резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине", за которую проголосовали 102 депутата, против - 1 депутат, воздержались - 6.

    Как передает УНИАН, в документе сказано: "Ассамблея выражает свою обеспокоенность растущим количеством обвинений и достоверных сообщений о том, что демократические свободы и права, такие как право на собрание, право на свободу высказываний и свободу медиа, оказались в последнее время под давлением". ПАСЕ признала недопустимым для демократического общества вмешательство секретных служб и правоохранительных органов в работу журналистов и СМИ. "Ассамблея призывает власти полностью расследовать все сообщения о нарушении прав и свобод и исправить все выявленные нарушения", - говорится в документе.

    Кроме того, в документе также содержится призыв к властям избегать любого назначения на руководящие должности, и в частности, в правоохранительные органы и органы юстиции, людей, назначение которых может привести к конфликту интересов. Депутаты также призвали Верховную Раду Украины одобрить закон о мирных собраниях.

    Также ПАСЕ обеспокоена вмешательствам СБУ в политические дела в Украине. "Ассамблея выражает свою обеспокоенность увеличением количества достоверных сообщений о чрезмерном вмешательстве СБУ во внутренние политические дела, включая давление на журналистов и партийных и общественных активистов и их близких", - говорится в документе. ПАСЕ назвала такое вмешательство недопустимым в демократическом обществе. Кроме того, Ассамблея призвала власти реформировать службу безопасности и ее деятельность в соответствии с европейскими стандартами.

    Парламентская Ассамблея совета Европы призывает власти Украины обеспечить условия для проведения честных выборов в местные органы власти. "Ассамблея обеспокоена тем, что обвинения в возможных фальсификациях на выборах может свидетельствовать о нехватке доверия участников избирательного процесса в честности проведения и администрирования будущих выборов", - написано в резолюции.

    Помимо прочего, ПАСЕ призывает Украину не допустить монополизации власти. "Ассамблея предостерегает, что такая консолидация власти не должна была бы привести к монополизации власти единственной политической силой, поскольку это подорвало бы демократическое развитие страны", - отмечается в документе. При этом депутаты выразили понимание концентрацией властных полномочий, однако отметили, что такая концентрация допустима лишь при условии соблюдения демократических принципов. Депутаты также выразили убеждение в том, что политическая стабильность в стране может быть достигнута только путем конституционной реформы, с помощью которой бы устанавливалось четкое разделение полномочий, а также надлежащей системы сдерживаний и противовесов между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти.

    ПАСЕ также выразила обеспокоенность тем, каким образом власти Украины проводят реформы, считая, что это может негативно повлиять на уважение к демократическим принципам и на качество самих реформ. Депутаты Ассамблеи отметили, что реформы, необходимые Украине, в том числе для выполнения ее обязательств, возможны лишь, если они основываются на широком политическом консенсусе и общественной поддержке.

    Также Парламентская ассамблея Совета Европы призывает Украину продолжить реформу судебной системы и прокуратуры. Депутаты, в частности, призвали Верховную Раду Украины одобрить как можно скорее новый закон об общественной прокуратуре после консультаций с Венецианской комиссией. Ассамблея отметила, что нынешняя деятельность прокуратуры Украины не отвечает европейским стандартам, а ее полномочия значительно превышают необходимые в демократической стране. "Ассамблея считает, что реформа судоустройства и судебной системы является основной для консолидации верховенства права в Украине, а также приветствует предоставление властью приоритета этим реформам", - написано в докладе.

    Вместе с тем, ПАСЕ выразила сожаление относительно того, что новое законодательство о судебной системе в Украине было одобрено без получения выводов Венецианской комиссии. Депутаты ПАСЕ также призывали Украину реформировать законодательство об адвокатуре, одобрить новый Уголовно-процессуальный кодекс.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.