• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предприниматели оспорят запрет на продажу алкоголя ночью

    Опубликовано: 2010-10-06 09:50:32

    Львовская власть, запретив продажу алкоголя в ночное время, по меньшей мере нарушила закон «О принципах регуляторной политики». Об этом заявил председатель Ассоциации работодателей Львовщины Зеновий Бермес, сообщает  Deutsche Welle.

    Проект решения заблаговременно не обнародовали, общественных слушаний не было, анализа Госкомпредпринимательства тоже, объясняет Бермес. К тому же предпринимателей возмущает избирательный подход, когда в кафе не запретили продажу, а магазинам – нельзя.

    До принятия решения советовались с церковью, прокурором и администрацией. А вот с предпринимателями никто не посоветовался.

    «Сегодня мы получаем очень много обращений от малых предпринимателей и крупных супермаркетов, которые не понимают, почему их права нарушают – ведь они приобрели лицензию, а им ни о чем не сообщили», – говорит Бермес.

    Ассоциация готовит обращение в прокуратуру, чтобы та дала правовую оценку действиям местной власти. Относительно запрета на пиво, то это решение не выдерживает никакой критики, замечает председатель Ассоциации, потому что в Украине нет ни одной законодательной нормы о запрете продажи пива. В результате, прибыли будут терять как продавцы, так и производители. Ситуация с занятостью ухудшится, прогнозирует Бермес, потому что уже сейчас предприниматели говорят об увольнении работников из ночных магазинов. Намерения власти, может, и позитивны, но законом определена процедура принятия таких решений, добавляет Бермес.

    Напомним, запрет касается продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22.00 до 10.00. Речь идет о магазинах, супермаркетах и ларьках, а вот кафе и ресторанов запрет не коснулся. Штраф за продажу будет колебаться от 500 до 2,5 тысяч гривен или же лишения лицензии. Таким образом власть хочет навести порядок с «беспределом алкоголизма» и преступностью.

    Аналогичные решения вслед за Львовом уже приняли Ужгород и Ивано-Франковск.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.