• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто станет новым мэром Москвы

    Опубликовано: 2010-09-29 15:30:46

    Список реальных кандидатов на место Лужкова все еще велик: на мэра Москвы могут поставить человека из Администрации Президента России, министра обороны и даже министра чрезвычайных ситуаций.

    Накануне отставки Лужкова собеседники "Ведомостей" в Кремле и "Единой России" заговорили о возможном разделении власти в столице между политиком-мэром и хозяйственником-премьером, как было в первые постсоветские годы (мэр Гавриил Попов и вице-мэр Лужков). Вчера человек, близкий к администрации президента, сообщил, что эта схема будет предложена, но с усилением: московский мэр получит пост вице-премьера федерального правительства, какой получил недавно новый кавказский полпред Александр Хлопонин. Исходя из этого подбираются сразу две кандидатуры: один — политик федерального уровня, другой — чиновник, работающий или поработавший в Москве.

    Не так важно, чтобы мэр был москвичом, главное — чтобы это был человек, которого москвичи сочли бы достойным возглавлять такой большой и важный город, говорит кремлевский чиновник. Собеседники издания в партии, Кремле, правительстве и мэрии говорят, что консультации о сменщике Лужкова начались еще в начале сентября (формально "единороссы" приступили к ним вчера), и называют несколько кандидатур — в основном высокопоставленных правительственных и кремлевских чиновников.

    Министры в фаворе
    В этом шорт-листе замруководителя администрации президента Александр Беглов, министр обороны Анатолий Сердюков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и вице-премьер Сергей Собянин. Перемещение Беглова не требует больших аппаратных перестановок, Шойгу — самый рейтинговый из "единороссов" и помог бы на федеральных выборах во главе московского списка, а сложнее всего подобрать сменщика Сердюкову в условиях, когда армия находится в разгаре реформирования, рассуждает человек, близкий к администрации. Зато Сердюков единственный имеет опыт работы в бизнесе, который ценится Медведевым.

    Один из собеседников газеты знает, что Сердюков обсуждал с Путиным вариант своего перехода в Москву, находясь в Петербурге в четверг, из-за чего на два часа позже срока началась коллегия Минобороны. Чиновник Минобороны говорит, что в ведомстве ходили разговоры, что место мэра предложили Сердюкову, но тот отказался, мотивируя это незавершенностью военной реформы.

    Мэром Москвы будет москвич?
    Все эти претенденты не москвичи ни по месту рождения, ни по месту учебы. Чиновник же, близкий к Путину, утверждает: Медведев решил, что новый мэр все-таки должен быть москвичом. Из политиков-москвичей, которых их коллеги называли в числе возможных сменщиков Лужкова, — бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос и вице-мэр Юрий Росляк. Не родился в Москве, но с юности живет в ней и окончил МГУ первый вице-премьер Игорь Шувалов, который курирует создание в Москве Международного финансового центра.

    Сегодня в московском отделении "Единой России" состоится совещание, на котором будут присутствовать несколько федеральных функционеров. Будет обсуждаться система соцвыплат, которая была сформирована Лужковым, будет дан четкий посыл, что нет причин, для того чтобы это менялось, знает "единоросс".

    Городское правительство со дня на день уйдет в отставку, говорит чиновник мэрии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.