• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские пенсионеры живут за чертой бедности...

    Опубликовано: 2010-09-24 12:50:50

    В настоящее время большинство украинских пенсионеров живет за чертой бедности. Самое тяжелое положение в провинции, где к сравнительно невысокому уровню выплат по выслуге лет прибавляются растущие тарифы на жилищно-коммунальные услуги.



    «После того, как я в этом месяце заплатила за воду, свет, газ и содержание дома, у меня осталось чуть более ста гривен, - рассказала пенсионерка из Бахмача (Черниговская область) Антонина Ткачук. – Как растянуть эти деньги на целый месяц, если килограмм гречневой крупы стоит 15 гривен, килограмм сахара – 10, а буханка хлеба – почти четыре гривны? Я уж не говорю о подсолнечном и сливочном масле и даже молоке. Да в лучшем случае – на эти деньги я протяну не больше трех дней. Значит, если сегодня пятница – я доживу до понедельника», пишет glavnoe.ua.



    В местной прессе периодически появляются сообщения о самоубийствах лиц пенсионного возраста. Так, например, в Харьковской области одинокий пенсионер-инвалид свел счеты с жизнью по, казалось бы, банальной причине: он подсчитал, что до следующей выплаты попросту не доживет – в доме не осталось ни картошки, ни крупы, ни хлеба. В предсмертной записке старик отметил: «Мне стыдно быть нищим. Я одинок, и позаботиться обо мне может только государство. Но государству я не нужен».



    Недавно представители так называемого «бело-синего» большинства в Верховной Раде (Партия регионов и фракции, входящие в коалицию) объявили о намерении внести на рассмотрение парламента проект масштабной пенсионной реформы. Первым ее пунктом является повышение пенсионного возраста.



    По словам народных депутатов, сегодня в Европе только Украина и Франция имеют самую низкую «возрастную планку пенсионеров» – для мужчин в обеих странах – 60 лет, для женщин соответственно 55 и 60 лет. Авторы украинского законопроекта уверены, что в самое ближайшее время Украине необходимо уравнять общий возраст выхода на заслуженный отдых до тех же 60 лет, а затем постепенно поднимать «планку». В правительстве Николая Азарова полагают, что только таким образом можно решить возникшие проблемы финансирования Пенсионного фонда страны.



    С другой стороны, эти планируемые меры уже вызвали в обществе массу негодования. Политологи и социологи прогнозируют в этой связи проведение массовых акций протеста по всей Украине: учитывая общий экономический кризис и поистине ужасающие масштабы безработицы в регионах, большинство граждан предпенсионного возраста желают получить право на пусть и сравнительно небольшие, но заслуженные ежемесячные отчисления как можно раньше.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.