• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на мясо достигли максимума!

    Опубликовано: 2010-09-23 19:35:42

    Цены на мясо в Украине достигли максимума за последние 10 лет. Это следствие подорожания зерна, которым кормят скот.

     

    Как сообщает исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Елизавета Святкивская, в конце сентября цены на мясо увеличились на 3-5 грн/кг в зависимости от региона и вида мяса, пишет korrespondent.net.

     

    По ее мнению, рост цен обусловлен, прежде всего, подорожанием скота в живом весе, что связано с использованием для откорма фуражного зерна, которое приобретается уже по более высоким ценам, чем два-три месяца назад. Так, сообщается, что по подсчетам аналитиков рынка, доля кормов в конечной стоимости мяса достигает 60%.

     

    Согласно данным УКАБ, больше всего подорожала говядина, что связано с сокращением поголовья скота и предложения его на убой, а также отсутствием конкуренции со стороны импортеров.

     

    Кроме того, по данным на 21 сентября за быков свыше 400 кг уже платили 14,5-15 грн/кг, тогда как на начало сентября цены не превышали 13 грн/кг. Говядина высшего сорта по состоянию на 21 сентября в оптовой закупке подорожала на 5 грн с начала месяца - с 42 грн/кг до 47 грн/кг.

     

    Свинина подорожала меньше, что связано с импортом полутуш из Европы по цене 23-24 грн/кг (категория Е). Как сообщила эксперт, стоимость аналогичной украинской свинины составляете 33 грн/кг.

     

    "Импортное сырье позволило приостановить рост цен на украинскую свинину, но увеличение производственной себестоимости повлечет за собой как пересмотр цен, так и снижение темпов роста поголовья свиней", - сказала Святкивская.

     

    Напомним, как сообщалось 7 сентября, мировые цены на мясо стремительно пошли вверх и достигли 20-летнего максимума.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.