• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нидерландах состоялась премьера оперы на клингонском языке

    Опубликовано: 2010-09-15 10:20:20

    В нидерландском городе Гаага состоялась премьера оперы на клингонском языке. Этот язык был разработан для клингонов, представителей вымышленной расы воинов из фильмов серии "Звездный путь". Он обладает достаточно обширным словарем и собственными грамматическими нормами, пишет британское издание The Guardian.

    Опера на клингонском языке получила название u, что в переводе на русский значит "Вселенная". Постановку осуществили на сцене театра Zeebelt в Гааге. Позже оперу планируют показать в Германии. В апреле 2010 года инициаторы проекта отправили приглашение на премьеру самим клингонам. Для этого был использован радиотелескоп, направленный в сторону Арктура - звезды, вокруг которой, предположительно, вращается планета, населенная этой расой.

    "Клингоны - известные поклонники оперного искусства. Однако мы, земляне, почти ничего не знаем об их операх. Поэтому для меня постановка стала своего рода испытанием - я постарался сделать ее максимально аутентичной с учетом всех сложностей", - заявил Флоренс Шонфельд, создатель оперы.

    По материалам: Guardian Unlimited

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.