• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.

    Недвижимость в Киеве очень подешевела

    Опубликовано: 2010-09-09 14:58:39

    Сегодня можно купить «двушку» в Киеве за $50—60 тысяч долларов. А в 2011 году эксперты прогнозируют глубокий застой. У людей просто нет денег покупать недвижимоть.

     

      За месяц купили только 65 квартир



    — Спроса нет. Продавцы будут вынуждены снижать стоимость — убежден эксперт одной из ведущих консалтинговых компаний Павел Мельник. И в качестве примера привел такую статистику: «В мае в столице продали 65 квартир. А два года назад сбывали 2,5—4 тыс. ». В дальнейшем, судя по всему, ситуация будет только ухудшаться. Ранее покупателей жилья активно кредитовали. Спрос был подкреплен не заработками, а потенциальными ожиданиями. Заинтересованные стороны (например, риелторы) твердили, что недвижимость все время будет дорожать. Теперь никто не сможет сказать точно, сколько жилья приобретено в кредит. Четыре из пяти квартир покупали в рассрочку, по большей части для перепродажи. Представьте, у вас десять квартир. Нужно оплачивать коммунальные услуги, убирать. Жилье, которое пустует несколько лет, — это всегда минус для его цены. К тому же недвижимость находится в залоге банка. Чтобы рассчитаться с долгами, ее нужно продать. Нет покупателей — придется отдавать по дешевке, пишет realt.ua.



    «Из однокомнатной с ремонтом — в убитую «двушку»



    Сейчас в ходу не только продуктовый бартер. Народ опять активно обменивается квартирами. За более приличный вариант обещают доплату или, опять-таки, целый ряд полезных услуг. «Давай $10 тысяч доплаты, и хоть завтра можешь переехать в мою двухкомнатную, а мне отдай свою однокомнатную с евроремонтом», — предложил на днях знакомый. «ВВ» промониторили целый ряд форумов. Как оказалось, желающие улучшить свои жилищные условия «в нагрузку» к старой квартире предлагают и мотоцикл, и земельный участок где-то по Одесской трассе, и даже микроавтобус известной фирмы. Что ж, меняться так меняться, раз с деньгами туго. Тем временем эксперты рынка недвижимости прогнозируют, что не за горами и ее распродажа.



    — Рано или поздно начнется ситуация ДНС — «деньги нужны срочно». Тогда массово будут продавать квартиры, и цены упадут. Когда этот миг наступит, точно предсказать невозможно. Предполагаю, весной 2011-го. Цена в Киеве упадет до $10 тыс. за однокомнатную, — отметил г-н Мельник.



    Как рождаются прогнозы



    Специалист пояснил, что платежеспособность покупателей зависит от их доходов. То есть для того, чтобы накопить на покупку крыши над головой, приемлемым считается срок в пять лет. А семья киевлян, по его мнению, за это время способна собрать не более $10 тыс. По стране доходы еще ниже, в среднем 3900 грн. в месяц на семью. Соответственно, в регионах цены упадут еще больше.



    — В областных центрах квартиру оценивают в 70% от стоимости подобной в столице. В маленьких городах — в 40%. Следовательно, стоимость квадратных метров в Полтаве или Львове снизится до $7 тыс. В райцентре до $4 тыс. По селам дома, построенные 50–60 лет назад, уже продают по $400», — добавил Мельник.



    Не исключено, что многие из горожан вынуждены будут согласиться на такой малобюджетный вариант и переехать в деревню. Чтобы выжить во время второй волны кризиса.




    Как оказалось:
    Нет денег на «Доступное жилье»
    Финансирование программы строительства доступного жилья в Украине в 2010 году было сокращено в два раза. Об этом заявил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба. По его словам, в связи с секвестром (урезанием расходов) госбюджета из предусмотренной суммы свыше 1 миллиарда гривен выделят только половину. И поступят эти средства не ранее чем через два месяца.

     

    E-NEWS



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.