• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрос: Свыше 70% украинцев никогда не откажутся от мобильных телефонов

    Опубликовано: 2010-09-09 09:30:24

    Согласно опросу, проведенному Институтом Горшенина, большинство украинцев (72,5%) заявили, что никогда не откажутся от мобильной связи.

    Около трети опрошенных (36,8%) могли бы отказаться от пользования мобильным телефоном в том случае, если услуги связи сильно подорожают. Более четверти (27,2%) - если станет более доступным стационарный телефон, а каждый шестой респондент (15,6%) готов отказаться от мобильного телефона, если будет ограничиваться его личное пространство.

    По причине вреда для здоровья готовы отказаться от пользования мобильной связью 13,4% украинцев, а 4,9% откажутся от мобильного телефона, только если не будет необходимости в его использовании. Затруднились ответить на этот вопрос – 3,2% респондентов.

    Опрос также показал, что подавляющему большинству украинцев (84,2%) необходим мобильный телефон. Из них более половины (57,8%) считают, что мобильный телефон им "очень нужен", около четверти (26,4%) - "скорее нужен".

    Не испытывает необходимости в наличии мобильного телефона только каждый десятый респондент (11,6%). Из них 8,1% ответили, что телефон им "скорее не нужен", 3,5% - "точно не нужен". Затруднились ответить на данный вопрос - 4,2% респондентов.

    Кроме того, большинство украинцев (77,1%) устраивает качество мобильной связи. Из них ответ "полностью устраивает" дали 48,4%, "скорее устраивает" - 28,7%. Противоположной точки зрения придерживается каждый пятый опрошенный (19,0%). Из них ответили, что качество мобильной связи их "скорее не устраивает", 13,4%, "полностью не устраивает" - 5,6%. Затруднились ответить на данный вопрос 3,9% респондентов.

    Подавляющее большинство украинцев (89,1%) считают главной причиной необходимости мобильного телефона возможность связаться с близкими и родственниками в любой момент. Более половины опрошенных (65,4%) ответили, что мобильный телефон помогает им в работе, а почти половина респондентов (48,7%) полагают, что он необходим на случай экстремальный ситуаций. Другие функции мобильного телефона - интернет, игры, калькулятор, навигация - нужны 42,9% опрошенных.

    Опрос проводился с 4 по 6 сентября. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 16 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.