• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мир празднует 65-летие окончания Второй мировой

    Опубликовано: 2010-09-02 10:40:41

    Сегодня в мире отмечают 65-летие завершения Второй мировой войны.

    2 сентября 1945 года на борту линкора "Миссури" в Токийском заливе представители Японии в присутствии делегаций СССР и США подписали акт о безоговорочной капитуляции. Этот день считается официальной датой завершения кровопролитной войны.

    Началась война 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу.

    В военных действиях приняли участие 62 страны мира, бои разгорелись на территории трех континентов. Десятки тысяч населенных пунктов превратились в руины, погибли 55 миллионов человек.

    После окончания войны часть колониально зависимых стран Азии и Африки получили независимость, а Европа окончательно разделилась на капиталистический и социалистический лагеря.

    Ранее Кабинет министров распорядился отметить 65-летие окончания Второй мировой и в Украине.

    В частности запланировано провести торжества и возложение цветов к мемориалам и памятникам, посвященных событиям Второй мировой войны.

    Кроме того, сегодня, 2 сентября пройдут тематические уроки, лекции, беседы по истории Второй мировой войны в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях.

    В течение сентября областные администрации должны организовать научно-практические конференции, заседания, круглые столы, тематические выставки документов, печатных изданий, фотоматериалов, другие просветительские мероприятия, посвященные событиям Второй мировой войны, установить почетный караул у Вечного огня и организовать возложение венков к могилам Неизвестного солдата и Неизвестного матроса в городах-героях Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе, Симферополе и областных центрах.

    По материалам: Телеканал "Интер"

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.