• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2012 прогнозируют смертоносные магнитные бури

    Опубликовано: 2010-09-01 10:40:52

    Сентябрь 2012 года может стать фатальным для нашей планеты. Астрофизики из Национальной академии наук США, выдвинули гипотезу о серьезной техногенной катастрофе, которая может произойти в результате обрушения на Землю "идеальной солнечной" магнитной бури. Как известно, термоядерные процессы на Солнце вызывают гигантские выбросы ионизированных частиц, в том числе, и в сторону нашей планеты. Благодаря земной атмосфере, которая служит щитом, мы не ощущаем сильного воздействия пагубного солнечного излучения. Но на сколько эта оборона надежная?

    Но на максимуме своей активности Солнце способно "прорывать" естественные защитные средства Земли, в результате чего будет ряд серьезных последствий.

    Загадочное северное сияние, которое подавляющее большинство из нас видели только в мультфильмах, может быть смертельно опасным. Раньше существовала гипотеза, что северное, или, как его еще называют, полярное сияние, образуется из-за того, что мельчайшие льдинки, присутствующие в разных слоях атмосферы, отражают и преломляют солнечные лучи, создавая таким образом разноцветные светящиеся полосы в небе. Сейчас же распространена следующая точка зрения: полярные сияния возникают вследствие бомбардировки верхних слоев атмосферы заряженными частицами, движущимися из околоземного космического пространства, иными словами, солнечным ветром.

    То есть северное сияние - результат возмущений, происходящих на Солнце. Причем научные изыскания говорят о том, что данный оптический феномен не всегда происходил только в высоких широтах: анализ карстовых отложений в разных местах планеты показал, что в эпоху динозавров полярные сияния возникали в тропических широтах, а 300 млн лет назад они преобладали на Южном полюсе, где в наше время практически не наблюдаются. Расследование феномена привело некоторых ученых к гипотезе, что сияния происходят не в результате захвата солнечного ветра магнитным полем Земли, которое к тому же имеет слишком малую напряженность, а связаны с магнитным полем галактики. Таким образом, и стрелка компаса ориентирована не на Северный полюс, а на центр галактики, то есть на Полярную звезду.

    Аналогично, со стороны Полярной звезды появляются северные сияния. Самое сильное сияние было зафиксировано в 1859 году астрономом Ричардом Каррингтоном - благодаря огромной по мощности вспышке на Солнце полярные сияния можно было наблюдать при свете дня и в очень низких широтах. Кроме эстетического удовольствия данная солнечная активность привела к перебоям в работе телеграфной сети - токи, возбужденные в телеграфах, не только мешали работать телеграфисткам и поджигали телеграфную ленту, но и позволяли аппаратам работать даже будучи отсоединенными от аккумуляторных батарей.

    Группа ученых из американской Национальной академии наук считает, что если вспышка, равная по мощности случаю Каррингтона, произойдет сегодня, то последствием будут десятки миллионов человеческих смертей и полное разрушение инфраструктуры в ряде стран, в основном в США. Если уж примитивная телеграфная сеть XIX века испытала такие воздействия, то представьте себе, что будет с современной электрической сетью, работающей на значительно более высоких напряжениях и имеющей многократно большую протяженность.

    В 2001 году уже наблюдалось серьезное усиление солнечной активности, а в 2003 году солнечная вспышка нарушила работу нескольких космических аппаратов. Но предстоящая "солнечная буря", по прогнозам, будет на 30-50% активнее прошлой и станет одной из самых сильных в истории Вселенной. Самый интенсивный солнечный цикл в новой истории был зафиксирован в конце пятидесятых годов XX века, но его последствия не привели ни к каким серьезным проблемам или сбоям, поскольку тогда на орбите Земли почти не было спутников, а зависимость населения планеты от телекоммуникационных сетей была значительно ниже.

    Сейчас, при активном использовании спутниковой и мобильной связи, учитывая развитие космических технологий, последствия могут стать самыми неожиданными. Как правило, не очень значительные солнечные бури вызывают сбои в работе электромагнитного оборудования, приводят к временному выходу из строя космической аппаратуры, к проблемам со связью на земле. Кроме того, магнитные бури могут угрожать здоровью людей: например, вызывать сердечные приступы.

    Чувствительность к космическим влияниям выражается вялостью, разбитостью, беспричинной тревогой, раздражительностью. У некоторых людей возрастает агрессивность: в дни геомагнитных возмущений специалисты отмечают рост дорожно-транспортных происшествий и попыток самоубийств. Примерно каждые 11-12 лет на поверхности Солнца начинается новый период активности. Помимо прочего, это означает, что солнечные бури (то есть выброс газа и заряженных частиц вещества из солнечной короны) происходят чаще и становятся мощнее. В марте 1989 года мощная геомагнитная буря нарушила работу канадской гидроэлектростанции Hydro Quebec, из-за чего обширный промышленно развитый район с населением около 6 млн человек оказался обесточен на девять часов. Тогда же созданные бурей токи буквально расплавили электрические трансформаторы на подстанциях в Нью-Джерси.

    Самое страшное произойдет с теми, кто носит в себе вживляемые кардиостимуляторы и другие миниатюрные электронные приборы (микрочипы). Выход из строя биоорганических чипов, имплантированных в тело человека, может повлечь за собой страдания и смерть их носителей. По мнению доктора Кола Сандерсена, известного инженера-конструктора в области компьютерных микросхем, вывод из строя подобных систем приведет к появлению незаживаемых гнойных ран на месте имплантации, пишет cosmosfera.ru.

    Современная электрическая сеть разработана таким образом, чтобы работать с чрезвычайно высокими напряжениями на значительных расстояниях. Хотя данный подход обеспечивает более эффективное управление и минимизирует потери мощности, он не всегда учитывает воздействие космической погоды. Согласно исследованию, 300 ключевых трансформаторов будут выведены из строя в течение 90 секунд, оставляя без электричества более 130 млн человек. Само по себе уничтожение трансформаторов уже является огромной проблемой - они будут неремонтопригодны и потребуют замены, а учитывая нехватку квалифицированных ремонтных бригад в этой области и отсутствие запасных трансформаторов, сделать это будет затруднительно. Но значительно большую опасность представляет то, что электричество очень тесно связано с остальной инфраструктурой: водоснабжением, очисткой сточных вод, инфраструктурой магазинов и финансовых рынков - все в мире рассчитывает на электричество и пользуется им.

    Первая проблема, с которой столкнется человечество, - затруднения с питьевой водой. Сначала пострадают жители верхних этажей, зависящих от накачки воды. Остальные смогут наслаждаться водой еще где-то полдня, но потом и она кончится, а электричества, чтобы заполнить резервуары, больше не будет. Затем остановится весь электротранспорт, начнутся перебои с поставкой продовольствия в магазины. Бензиновые и дизельные грузовики какое-то время еще смогут обеспечивать частичные поставки, но и то только до тех пор, пока в резервуарах АЗС будет оставаться горючее.

    Станции, работающие на топливе (уголь или мазут), продержатся ровно столько, сколько его смогут к ним подвозить. Атомные станции не панацея: они запрограммированы так, чтобы выключиться, если произойдут серьезные сбои с электроснабжением. И не могут быть перезапущены, пока проблемы с питанием не будут устранены. Без электроэнергии суперсовременная медицина может оказаться пустым звуком - резервных генераторов хватит только на 72 часа. В течение года, по прогнозам исследователей, инфраструктура городов может быть полностью разрушена. Многие западные специалисты соглашаются с тем, что изыскания Национальной академии наук не являются нагнетанием паники - это справедливое и уравновешенное заявление авторитетной группы ученых. Сейчас еще есть время подготовиться, по расчетам американцев, ближайшая такая катастрофа может произойти осенью 2012 года.

    Впрочем, отечественные ученые настроены оптимистично. "То, что происходящие на Солнце процессы находят свое отражение на Земле, не новость. И сегодня при проектировании протяженных сетей инженеры учитывают подобные воздействия и уже используют инструменты для их минимизации. В 2012 году Солнце, конечно, будет в своей активной фазе, но его активность предполагается более низкой, чем в предыдущем цикле. Да и облако плазмы летит от Солнца до Земли порядка суток, поэтому есть время подготовиться", - сообщил Игорь Никулин, старший научный сотрудник отдела физики Солнца Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга. Ученые надеются, что им удастся с высокой степенью точности предсказывать приход очередных солнечных бурь за несколько дней или хотя бы часов. Это позволит телекоммуникационным и энергетическим компаниям принимать необходимые меры для защиты чувствительного к солнечной активности оборудования. Так что поддаваться паникерским настроениям не стоит. Но вот осознавать, что человек живет не сам по себе, а является частью более сложного мира, бывает полезным.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.