• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В сельской школе нашли тысячелетние кости

    Опубликовано: 2010-09-05 22:00:13

    В селе Оболонье Коропского района Черниговской области во время копания ямы для бурения скважины в помещении кочегарки местной школы на глубине 1,5 метра были найдены кости и бивень мамонта времен палеолита.

    Сначала на место находки прибыли сотрудники Мезинского национального природного парка. Позже в село приехали специалисты Института археологии Национальной академии наук Украины во главе с младшим научным сотрудником отдела археологии Каменного века Дмитрием Ступаком.

    По его словам, выявленные кости животного датируются верхним палеолитом, их возраст достигает 13-15 тысяч лет. Наиболее уникальная находка - бивень, на нем есть резьба. Однако, что именно изобразили наши далекие предки, точно неизвестно.

    Научные работники допускают, что на месте, где нашли кости и бивень мамонта, была стоянка древних людей, и считают, что бивень был культовой вещью, передает УНИАН.

    Находки планируют передать в Музей археологии НАН Украины, а на месте их выявления в следующем году - провести археологические раскопки.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.