• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь в 2 раза сократила импорт российской нефти

    Опубликовано: 2010-08-17 12:09:02

    За первое полугодие 2010 года Белоруссия сократила импорт российской нефти на 49,8% в годовом выражении до 6,467 миллиона тонн, сообщил Белстат.

     

    Напомним, что в январе после месячного спора Москва и Минск подписали соглашение, по которому РФ ввела пошлины на поставки большей части нефти, после чего Беларусь объявила, что будет вынуждена значительно снизить объемы закупок, пишет korrespondent.net.

     

    Как сообщалось, чтобы компенсировать сокращение поставок из РФ Беларусь с мая начала импорт нефти из Венесуэлы, объем которого по состоянию на 1 июля составил 114 тыс. тонн при средней цене $629 за тонну.

     

    В то же время, стоимость российской нефти после введения пошлин выросла на 37%, но тем не менее была ниже - $396 за тонну.

     

    Импорт нефтепродуктов, за которые РФ также взимает экспортные пошлины за это же время сократился более чем на 70% и составил 525 тыс. тонн.

     

    Примечательно, что Беларусь уменьшила производство собственных нефтепродуктов и сократила их экспорт на 40% до 4,611 тыс. тонн.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.