• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы оказались самыми большими патриотами

    Опубликовано: 2010-08-12 10:33:35

    Каждый пятый украинец хочет работать или учиться заграницей, и каждый шестой стремится перебраться туда навсегда. К таким выводам пришли исследователи из Всемирного исследовательского агентства Gallup. Они провели опрос среди граждан бывшего СССР.

    Любопытно, что среди граждан постсоветских стран украинцы - одни из самых крепких патриотов. Для сравнения: трудиться за рубежом хотят аж 53% молдаван, 44% армян и лишь 22% россиян. У нас же по этому показателю - один из самых низких показателей (меньше лишь в Туркменистане - 19%), пишет Сегодня.

    "67% мигрантов из Украины - это мужчины, которые чаще всего заняты на стройках в России. Остальные - женщины, которые, как правило, работают в Италии", - сказал "Немецкой волне" эксперт киевского представительства Международной организации по миграции Джордж Гагаури.

    Да и в желании уехать на ПМЖ мы - не первые: тут нас обогнали сразу четыре страны, правда, наш показатель - выше, чем в России и Грузии, например.

    "Многие из этих цифр можно объяснить экономикой и традициями. Скажем, в Молдове - один из самых низких ВВП на душу населения, а армяне исторически привыкли ездить по миру - у них сильные диаспоры, плюс они предприимчивые, - говорит экономист Виктор Лисицкий. - Тогда как, скажем, узбеки и таджики живут в закрытом мире, поэтому не решаются ехать заграницу. Наши сравнительно невысокие цифры я бы объяснил неуверенностью наших граждан в том, что они сумеют устроиться в чужой стране, нежели хорошей жизнью на родине".

    "Москву моют узбеки, а строят таджики, - говорит автор научных монографий по мигрантам Елена Малиновская. - Что касается Украины, то неправильно считать, будто на заработки едут люди только из западных областей. Исследования последних лет показывают, что чаще всего едут заграницу из приграничных зон по всей стране. Кроме экономических причин, есть и инерционная - когда у человека и бабушки, и мамы ездили на заработки, и это уже стало традицией".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.