• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика украины отвыкает от доллара

    Опубликовано: 2010-08-11 13:43:26

    Расчетный показатель долларизации экономики по состоянию на 1 июля составил 29,6% по сравнению с 31,7% на начало года. Об этом говорится в монетарном обзоне Национального банка Украины за II квартал 2010 года.

     

    По мнению НБУ, это свидетельствует о постепенном устранении влияния девальвационного фактора на ожидания экономических агентов и о растущем доверии к национальной денежной единице, пишет uabanker.net.

     

    В НБУ также подчеркнули, что расширение депозитной базы в первом полугодии 2010 года приобрело характер устойчивой тенденции и показало постепенное восстановление доверия экономических агентов к банковской системе. "Причем если в начале года (в январе и феврале) происходил только рост депозитов населения, то начиная с апреля сформировалась тенденция к увеличению средств и юридических лиц", - говорится в обзоре.

     

    По данным НБУ, общий объем депозитов в первом полугодии 2010 года увеличился на 11% - до 363,8 млрд грн. Рост депозитов произошел за счет средств как в национальной, так и в иностранной валютах. В то же время прирост средств в национальной валюте (на 18,8%, до 206,2 млрд грн.) более чем в восемь раз превысил соответствующий показатель по средствам в иностранной валюте (на 2,3%, до 157,7 млрд грн.).

     

    Темпы роста депозитов населения более чем вдвое опережали аналогичный показатель по средствам юридических лиц. С начала года объем депозитов физических лиц увеличился на 13,7%, до 240,5 млрд грн. А их прирост в национальной валюте (23,7%) более чем в четыре раза превышал соответствующий показатель по средствам в иностранной валюте (5%).

     

    Рост объема депозитов юридических лиц с начала года на 6%, до 123,3 млрд грн., состоялся исключительно за счет средств в национальной валюте (увеличение на 12,2%), в то время как средства в иностранной валюте уменьшились на 5,1%, подчеркнули в НБУ.

     

    Ранее сообщалось, в 2008 году НБУ зафиксировал увеличение долларизации украинской экономики с 22,8% до 30,6%. В 2009 году долларизация еще больше выросла до 31,7%.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.