• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине хлеб подорожает в два раза!

    Опубликовано: 2010-08-06 13:27:31

    До октября в Украине хлеб подорожает на 50%, а в Киеве на 70%!



    Такая ситуация наблюдается из-за неурожая зерна, отчего ожидается, рост цен на 12%, пишет



    Мировая цена на пшеницу будет на уровне 300 долларов за тонну. Уже сейчас она поднялась до 250-275 долларов. Мировая цена поднимется еще на 30-40%, а поскольку Украина - часть мирового рынка, следовательно, подобная ситуация будет и у нас, - отметил директор Института трансформации общества Олег Соскин.



    По его прогнозам, хлеб в среднем подорожает на 50%, а цена на ''социальные сорта'' хлеба в Киеве поднимется до начала октября минимум на 70%.



    Напомним, президент России Владимир Путин запретил экспорт зерна из страны. Это привело к тому, что декабрьский фьючерс на поставку пшеницы подорожал на 60 центов - до 8,155 долл. за бушель - максимума, установленного биржей. Последний раз цены поднимались до этого уровня в августе 2008 года. Также заявление российского премьера вызвало скачок цен на рис и кукурузу. Рис подскочил в цене на 2,8%, кукуруза - на 4,5%.



    Ранее сообщалось, что у Украины есть шанс усилить свои позиции на мировом рынке зерна. Засуха по всему миру спровоцировала резкий рост стоимости зерновых - в середине июля на товарной бирже Чикаго цены на них достигли максимума за последние 13 месяцев. 

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.