• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Над обитателями Мексиканского залива нависла новая угроза

    Опубликовано: 2010-08-06 15:30:19

    Флоре и фауне Мексиканского залива может угрожать не только нефть, но и диспергаторы - химикаты, расщепляющие нефть на мельчайшие капли.

    Как передает канал "EuroNews", по оценкам экспертов правительства США, в водах Мексиканского залива на сегодняшний день находится 200 млн. литров нефти. Это – чуть более четверти всего объема, попавшего в залив в результате катастрофы на буровой платформе компании "British Petroleum" ("ВР"). Такую оценку ситуации дали вечером в среду.

    "Главный вывод состоит в том, что большая часть нефти либо испарилась, либо сожжена, либо собрана с поверхности, или же просто растворилась в воде. А значительная часть растворившейся нефти достаточно быстро разложится", - сказала глава национальной администрации США по океану и атмосфере Джейн Любченко.

    Вместе с тем, специалист американского Агентства по охране окружающей среды Пол Анастас напомнил, что опасность в данной ситуации может представлять не только нефть сама по себе. "Мы не можем сколько-нибудь точно предсказать влияние разлива на морскую жизнь в долгосрочной перспективе. BP использовала почти 7 млн. литров диспергаторов — такие объёмы ещё никогда не использовались в США", - отметил он.

    Диспергатор - это химикат, расщепляющий нефть на мельчайшие капли, которые быстрее разрушаются и не могут покрыть водную поверхность сплошным слоем. Его действие на различные виды рыб и других обитателей моря до конца не изучено, поэтому, неясно, что именно угрожает потребителям морепродуктов.

    Напомним, платформа "Deepwater Horizon" компании "BP" затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида, Техас и грозит региону экологической катастрофой.

    Адмирал Тэд Аллен, курирующий работы по ликвидации аварии в Мексиканском заливе, дал компании ВР разрешение начать закачку цемента в аварийную скважину - чтобы заглушить ее навсегда.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.