• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин устраивает проверку проблемных кредитов шести госбанков

    Опубликовано: 2010-08-02 11:30:56

    По поручению премьер-министра Украины Николая Азарова Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий начала работу по решению проблем невозвращения кредитов, выданных государственными банками или банками со значительной государственной долей. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Владимира Сивковича.

    Минфин и Главное контрольно-ревизионное управление, совместно с правоохранительными органами, руководством финансовых учреждений и привлечением сотрудников внутренней безопасности должны провести проверки по каждому факту предоставления проблемных кредитов государственными банками.

    Такое решение принято на заседании комиссии под председательством Сивковича.

    В частности проверки пройдут в таких государтвенных банках: ОАО "Ощадбанк", АО "Укрэксимбанк", ПАО "Родовид Банк", ПАО "АКБ Киев", ПАО АБ "Укргазбанк", ПАО "Украинский банк реконструкции и развития".

    Во время проверок будет обращаться внимание на экономическую и юридическую обоснованность решений о предоставлении кредитов юридическим лицам в размере свыше 10 миллионов гривен и физическим лицам - свыше 1 миллиона гривен.

    Будет проверяться и причастность должностных и служебных лиц центральных и местных органов власти к созданию предпосылок для невозврата кредитных ресурсов, получения кредитов предприятиями государственного сектора экономики с целью использования их в схемах искусственного доведения до банкротства субъектов хозяйствования указанной категории.

    Таким образом, стражи порядка сформируют "черный список" чиновников, причастных к невозврату значительных кредитных средств.

    По результатам проверок стражи порядка до конца августа должны подготовить предложения по возврату кредитов.

    Также комиссия должна проанализировать правомерность и эффективность использования средств, выделенных Нацбанком Украины на рефинансирование банков.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.