• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину придет сорокоградусная жара!

    Опубликовано: 2010-07-29 14:18:32

    Глава Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что в Украину в августе придет сильная жара, температура воздуха может достигать +40... +42 градуса.

     

    "В августе на территории Украины, согласно расчетам, должны отмечаться наивысшие для этого года температуры воздуха, которые могут достигать отметки в 40-42 градуса в большинстве регионов, кроме западных областей", - сказал Кульбида в ходе интернет-конференции на сайте ЛігаБізнесІнформ.

     

    По его словам, жара в Украине сохранится как минимум до середины августа: "Можно с уверенностью говорить, что расчеты по математическим моделям дают нам основания говорить о том, что жара в Украине продержится как минимум до середины августа. Во второй половине месяца увеличится вероятность изменения воздушных масс, то есть снижение температурного режима", сообщает korrespondent.net.

     

    Жара в Украине продержится как минимум до середины августа

     

    По словам Кульбиды, такая жара обусловлена конкретной синоптической ситуацией, которая, начиная с июня, практически не меняется и создает условия для перемещения воздушных масс с территории средней и нижней Волги и Северного Кавказа.

     

    Кроме того, начальник Укргидрометцентра проинформировал, что в среду температура в Украине (Луганская обл.) впервые в этом году достигла +40.

     

    "Это конкретная синоптическая причина такой жары, но следует понимать, что вследствие климатических изменений, которые уже произошли и продолжаются, за последние 20 лет средняя температура летнего периода увеличилась с 0,8 до 1,5 градусов, что, само собой приводит к увеличению количества жарких дней", - пояснил Кульбида.

     

    Как сообщалось, вчера, 28 июля,  из-за высокой температуры воздуха и усиления ветра в Луганской области загорелось 60 га леса. Из детского лагеря Гагаринец были эвакуированы дети и обслуживающий персонал - всего 285 человек.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.