• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия закрывается для наших “белых воротничков”

    Опубликовано: 2010-07-27 07:30:00

    Соединенное Королевство вводит новые квоты на рабочие визы для иностранцев.

    Британская пограничная служба вводит новые квоты на квалифицированных трудовых мигрантов

    С 19 июля нынешнего года и по 31 марта 2011 королевство готово принять в общей сложности 24,1 тыс. специалистов из стран, не входящих в Евросоюз. Изменения касаются виз типов Tier 1 и Tier 2, предназначенных для высококлассных специалистов, бизнесменов и иностранных выпускников британских вузов.

    Так что и для организаций, и для частных предпринимателей установлены квоты на количество сотрудников, приглашаемых из-за границ ЕС. Для каждого работодателя квоты рассчитаны отдельно, и во многих случаях количество вакансий равно нулю — это означает, что компании разрешено продлевать срок действия визы уже нанятого иностранца, но не трудоустраивать нового. Отныне все британские работодатели будут делиться на две группы — тех, кто имеет право нанимать персонал за пределами ЕС, и тех, кто такой возможности лишен.

    Впрочем, ужесточены требования и к тем специалистам, которые самостоятельно едут в Британию, чтобы найти здесь работу. В королевстве недавно введена канадская модель — начисление баллов при открытии виз, и она подверглась корректировке. Теперь претенденты-“неевропейцы” должны набрать не менее ста баллов (ранее минимум составлял 95). Это означает повышение требований к качеству образования и уровню доходов кандидата. Однако даже полного соответствия предложения спросу теперь будет недостаточно для скорого разрешения на въезд в Великобританию — необходима еще изрядная доля везения. Ключевым моментом нововведений является помесячное распределение квот. Исчерпание лимита означает, что запросы на открытие визы не будут рассматриваться до следующего месяца. Принятые прошения будут вноситься в лист ожидания, пока не откроется следующая квота. Это неизбежно приведет к многомесячным очередям, что по идее должно уменьшить число желающих получить работу в Великобритании. Власти страны говорят, что эти меры — временные, пока не будут разработаны постоянные квоты, которые вступят в силу с 1 апреля 2011 года. Однако оснований считать, что лимит будет увеличен, а система радикально изменится, нет: королевство последовательно сокращает приток трудовых иммигрантов из-за границ Евросоюза. Так, в прошлом году квоты для них были урезаны на 30%.

    Столкнулись с ограничениями и наши соотечественники. Раньше украинские мигранты составляли пятую часть приезжающих в Великобританию по программе сезонных работ в сельском хозяйстве, но сейчас преимущество в этой сфере отдается румынам и болгарам. А в марте правительство страны вообще заявило о намерении отказаться от неквалифицированных мигрантов в ближайшие два года. Теперь настала очередь профессионалов. Так что значительная часть из “официальных” 70 тыс. украинцев, работающих в Британии, в ближайшие годы будет вынуждена искать другие варианты трудоустройства. Новшества не коснутся лишь тех, кто имеет степень MBA или зарабатывает более $225 тыс. в год. Но с такими доходами, как правило, хорошо и на родине.

    www.ukrrudprom.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.