• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что должен знать начинающий строитель

    Опубликовано: 2010-07-21 15:00:00

    Каждый нормальный мужчина должен уметь делать три вещи: стрелять, думать и делать. Например, ремонт за 8 дней. В эти знойные дни, когда серая масса выбирается на пляжи, избранная аудитория, которая имеет мозги и не криво поставленные руки, готова взяться за настоящее дело.

     

     


      А чтобы ей не было скучно, специалисты "Хенкель Баутехник (Украина)" готовы составить ей кампанию. Виртуальную, конечно. Восемь дней ­– восемь советов. Вся подноготная ремонта как на ладони. Читайте, делайте, получайте удовольствие!



    В Библии – более тысячи страниц. Но в основе ее лежит десять заповедей. В ремонте ­– тысяча мелочей и нюансов. Но суть его сводится к десяти правилам. Их выполнение – обязательно, пишет realt.ua.



    1. Работать с материалами одного бренда. Совместимость материалов одного бренда, например, грунтовки, шпаклевки, штукатурки и краски Ceresit, гарантирована производителем. Если же брать шпаклевку одной фирмы, а штукатурить материалом другой, могут возникать "нестыковки" на химическом уровне. Профессионалы знают, как подобрать материалы, но любителям лучше не экспериментировать.


    2. Строго придерживаться технических рекомендаций производителя. Все критически важные рекомендации зафиксированы на упаковке материала. Если сказано, что на 10 кг смеси необходимо использовать 300 гр воды, значит это должно быть 300 гр, а не 350 или 270. Измерения "на глазок" недопустимы. Если написано, что материал высыхает не менее 4 часов, их необходимо выждать. Только четкое следование инструкциям, может обеспечить заявленное качество.


    3. Использовать специальные инструменты. К примеру, для нанесения плиточного клея необходим зубчатый шпатель. Он оставляет на поверхности бороздки, которые обеспечивают лучшую склейку поверхностей. Замена рекомендованного инструмента на обычный шпатель, которым наносится шпаклевка, если не испортит работу полностью, то, наверняка, заставит чертыхнуться не один раз.


    4. Содержать инструмент и мерные емкости в чистоте. Нередка ситуация, когда в грязном ведре, в котором еще недавно разводили клей одного типа, начинают готовить другой материал. В итоге его свойства меняются так же непредсказуемо, как весенняя погода, а с потолка могут начать отваливаться разные кусочки… Инструмент и емкости необходимо мыть сразу же после использования, пока материалы не засохли.


    5. Заранее продумать, куда сливать отходы, и точно не использовать для этого унитаз. Хрупкую канализацию где-нибудь на даче или в старых домах забить проще простого, а вот прочистить... Перед началом работ необходимо подготовить достаточное количество мешков для мусора, емкостей для слива отходов и тряпок. Когда работа кипит, судорожно искать эти причандалы ­–­ удовольствие ниже среднего.


    6. Делать пробы перед использованием незнакомого материала. Разумнее потратить время и потренироваться на одном квадратном метре, чем загубить всю работу, пытаясь сделать ее быстрее. Выберите небольшой участок в самом дальнем углу помещения и выполните в миниатюре всю запланированную работу. Четкое следование этому правилу не только сэкономит вам дорогой материал, но и сохранит множество нервных клеток.


    7. Приобретайте материалы на 15% больше количества, рассчитанного в соответствии с параметрами производителя. Незапланированная часть уйдет на пробы, грязные кисточки и неизбежный брак. Допустим, нам необходимо выкрасить потолок 12 кв. м. В соответствии с данными производителя на 1 кв. м уходит 0,3 литра акриловой краски Ceresit CT 42. Поскольку красить обязательно как минимум в два слоя, получается, что на 1 кв. м у нас будет уходить по 0,6 литра краски. Следовательно, по расчету нам необходимо для кухонного потолка закупить 12 х 0,6 = 7,2 л краски. Добавляем 15% про запас и получаем реальное количество – 8,28 литра. Конечно, до последнего миллиграмма высчитать нужное количество краски невозможно, да и не стоит. Но приблизительный расчет крайне рекомендован.


    8. Придерживайтесь техники безопасности. Открытые окна высоток, гвозди на полу, оголенные провода, пыль, испарения – во время ремонта возникает слишком много дополнительных опасностей, чтобы пренебрегать техникой безопасности. Рекомендуем работать в спецовке, использовать обувь с подошвой покрепче, контролировать проводку и не употреблять спиртных напитков в процессе ремонтных операций.


    9. Найдите опытного строителя, который будет консультировать вас в сложных ситуациях. Без этого можно, конечно, обойтись, но зачастую вовремя услышанный совет профессионала спасет вам целый день и целый мешок дорогого материала.


    10. Получайте от ремонта удовольствие! Не пытайтесь сразу сделать получше или побыстрее. Делайте в удовольствие. И тогда будет получаться хорошо и качественно!



    Красим потолок в кухне



    Потолку в кухне везет меньше всех. К нему прилипает копоть, жир, никотин. Он целую жизнь наслаждается всеми прелестями "парникового эффекта"... О горестях судьбы с ним может поспорить, разве что дальняя стена ванной комнаты. Приглядишься к потолку, там трещина пошла, тут штукатурка посыпалась, а здесь, вроде, плесенью пахнет. Срочно делаем ремонт!



    Этап 1: демонтаж старой отделки потолка



    * Материалы: антимикробная грунтовка Ceresit СТ 99, или любая хлорсодержащая жидкость
    * Инструменты: перфоратор, или долото с молотком; стальной шпатель, или скрабель; пылесос, или веник; губка.
    * Время: несколько часов в зависимости от площади поверхности и прочности старой отделки



    Выкрашенный потолок чем-то напоминает айсберг. С борта "Титаника" видная только небольшая верхняя часть, а под водой, т. е. под верхним слоем краски… основная масса тщательной, кропотливой работы: два слоя грунтовки, два слоя шпаклевки и т. д. Но начнем мы с самой простой и очевидной операции ­– очистки потолка от всей старой нечисти.


    Обычно очистку проводят механическим способом, при помощи перфоратора, или вручную – стальным шпателем и долотом. Наша задача – добраться до "подноготной", оставив чистый бетон и только самые прочные, окаменевшие фрагменты старой штукатурки.



    Сняв все лишнее, мы с ужасом видим буроватые пятна плесени. От этой нечисти необходимо избавиться раз и навсегда. Вначале используем легкую артиллерию в виде того же шпателя, затем – химическое оружие. Пораженные места при помощи губки следует обработать или любой хлорсодержащей жидкостью, или специальной и более эффективной антимикробной грунтовкой Ceresit СТ 99. Эта грунтовка не только уничтожает плесень, но и предотвращает ее дальнейшее появление.



    После всех этих операций убираем мусор, обильно устилающий кухонный пол, и удаляем пыль с потолка, воспользовавшись обычным веником или пылесосом.



    Этап 2: грунтование



    * Материалы: грунтовка глубокопроникающая Ceresit СТ17, грунтующая краска Ceresit СТ16
    * Инструменты: кисть макловица
    * Время: 4 часа высыхание + время, необходимое для нанесения грунтовки



    Что мы имеем, удалив с потолка все лишнее? Поверхность, на которой проступают то глянцевый проплешины чистого бетона, то окаменевшие слои старой штукатурки. В одном месте, возле трубы, потолок вообще кирпичный, повсюду мелкие выбоины. Поверхность кривая и разнородная. Ее прочность и способность впитывать растворы сильно различается от одного угла к другому. По этим параметрам потолок необходимо "привести к общему знаменателю" – поэтому мы приступаем к грунтованию.


    Для грунтования необходимо использовать два вида строительных смесей:



    Грунтовку глубокопроникающую СТ17, которая предназначена для укрепления и пропитки пористых, непрочных и сильновпитывающих оснований – штукатурки, гипсовых и кирпичных поверхностей.



    Грунтующую краску СТ16, которую необходимо нанести на те места, где проступил чистый бетон. Шпаклевка очень плохо пристает к глянцево-гладкому бетону. Однако благодаря СТ16 на нем образуется шершавый слой, идеальный для проведения дальнейших работ.



    Мы рекомендуем наносить грунтовку с помощью кисточки, а не валика, как это часто делают. Валик не всегда обеспечивает равномерность слоя, особенно в проблемных местах, типа углов, выбоин и т. д.


    В итоге мы получаем поверхность, которая одинаково хорошо впитывает материалы.



    Этап 3: нанесение стартовой шпаклевки



    * Материалы: Шпатлевка полимерцементная армированная Ceresit CT 29
    * Инструменты: стальной шпатель
    * Время: 3 суток



    Наша следующая цель – "выравнивание кривизн". Для грубых неровностей от 0,5 до 1 см используется штукатурка, для неровностей до 5 мм – шпаклевка. Рассмотрим более простую ситуацию, предположив, что наш потолок не отличается особой кривизной.

     

    Для шпаклевания рекомендуется использовать полимерцементную армированную шпатлевку Ceresit CT 29. При помощи стального шпателя, заделываем трещины, выемки и другие дефекты на потолке.



    Через трое суток, которые необходимы для окончательного высыхания материала, у нас получилась более или менее ровная поверхность. Выемки заделаны, но потолок еще не приобрел идеально однородные свойства, требуемые для покраски.



    Этап 4: нанесение финишной шпаклевки



    * Материалы: Гипсовая шпаклёвка финишная Ceresit CT 126
    * Инструменты: стальной шпатель, крупная затирочная сетка, мелкая затирочная сетка
    * Время: 12 часов



    Стартовая шпаклевка способна сглаживать перепады от 3 мм до 3 см. При этом с ее помощью нереально добиться более гладкой поверхности. Для выполнения последней задачи необходима финишная шпаклевка. Она не способна "залатать" серьезные "пробоины", однако неплохо выглаживает потолок, оставляя лишь минимальные неровности до 3 мм.



    В роли финишной шпаклевки рекомендуем использовать Ceresit CT 126. Следует обратить особое внимание на подготовку смеси. Ее необходимо замешивать с помощью электрической дрели на скорости не более 600 оборотов в сек. в два-три захода с интервалом в 1-2 минуты. Таким образом достигается однородность материала.



    На данном этапе нам необходимо создать идеально ровную поверхность. Поскольку на матовой шпаклевке неровности не видны, для определения "кривизн" следует использовать обычную жесткую рейку или профиль. Прикладываем к потолку и сразу видим, какие места требуют дополнительной шлифовки.



    К доведению поверхности "до ума" можно приступать через 4-6 часов после нанесения финишной шпаклевки. Используем вначале крупную затирочную сетку, затем сетку помельче. Желательно, чтобы в результате наших усилий образовалась поверхность, похожая на бильярдный стол. Впрочем, разброс до 3 мм еще допустим.



    Окончательно высыхание шпаклевки происходит через 12 часов. Затем веником аккуратно, не оставляя царапин, убираем с потолка пыль.



    Этап 5: грунтование



    * Материалы: грунтовка глубокопроникающая бесцветная Ceresit CT 17 "супер", или краска, разбавленная водой на 10%
    * Инструменты: стальной шпатель; валик, или распылитель для краски
    * Время: 8 часов



    Перед тем как красить потолок, необходимо еще раз загрунтовать поверхность, обеспечив ей равномерную впитываемость, а следовательно, хорошую "приставаемость" краски к основе. Существует два равноценных метода.



    Во-первых, можно воспользоваться специальной грунтовкой Ceresit CT 17 Супер. Через 4 часа, когда она высохнет, можно наносить краску.



    Во-вторых, можно использовать для грунтования ту же самую краску, которая в итоге будет украшать кухонный потолок. Для этого ее необходимо разбавить водой в расчете 10% от объема краски. Потолок окрашивается минимум в два слоя с интервалом в 4 часа. При данном методе первый тонкий слой краски выступает в роли грунтовки.



    Преимущества первого метода – в экономии. Специальная грунтовка стоит дешевле, чем краска. Преимущества второго – в простоте: используется один материал, а не два. Что лучше – вам решать.



    Этап 6: покраска



    * Материалы: краска акриловая Ceresit СТ 50, тонированная в желаемый цвет.
    * Инструменты:
    * Время: 8 часов



    Итак, нижняя часть айсберга пройдена, и мы выбрались на поверхность. Осталась самая приятная и самая ответственная часть работы ­– финальная покраска. Ради нее и был заварен весь этот подготовительный сыр-бор.



    Поступая к покраске, новичку следует иметь в виду несколько нюансов:



    1. Покраска осуществляется от окна к двери. Такая траектория движения, совпадающая с траекторией солнечного света, необходима для того, чтобы добиться равномерно окрашенной поверхности. Как показывает практика, если проигнорировать это правило и двигаться наоборот от двери к окну, стена может пойти волнами более светлых и более темных участков. Почему так происходит – этому посвящены целые теории. Для практики нам необходимо просто знать и учитывать специфический "норов" краски.


    2. Необходимо за один раз полностью завершать один слой покраски. Если вам захотелось посмотреть интересную передачу и сделать паузу на пару часиков, соберите в кулак всю свою волю и скажите себе жесткое "нет". Краска – дама ревнивая, и за любой загул на стороне мстит нещадно. Через два часа обработанная часть потолка успеет подсохнуть и свежая краска будет с ней контрастировать. На месте стыка образуется полоса, от которой потом избавиться очень непросто.


    3. Для потолка на кухне лучше всего подходит матовая или полуматовая краска. Она может скрыть мелкие дефекты. В то время как глянцевая краска, наоборот, подчеркивает их.



    Рекомендуем использовать акриловую краску Ceresit СТ 50. Покраска производится минимум в два слоя. Время высыхания каждого – 4 часа.



    Ну вот, потолок блещет своими матовыми боками, кухня чисто выметена, настроение ­приподнятое. Мы смотрим на эти несколько квадратных метров настоящей работы и понимаем, что они дались не просто так. Но, благодаря советам профессионалов, блин не вышел комом, а в душе царит энтузиазм, необходимый для успешного проведения оставшихся частей ремонта.

     
     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.