• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одобрено повышение акцизов на топливо

    Опубликовано: 2010-07-20 12:26:27

    В ближайшие три года акцизы на бензин увеличатся на 3 рубля. Это решение было принято на совещании у премьер-министра России Владимира Путина.



    Таким образом, правительство частично поддержало предложение Министерства транспорта о повышении акцизов, отказавшись лишь отменить транспортный налог. Источники издания отметили, что повышение акцизов будет плавным (по одному рублю в 2011, 2012 и 2013 году), поэтому и действие налога останется в силе, пишет newsland.ru.



    Как уточнил источник "Ведомостей" в Минфине, в правительстве все же намерены снизить транспортный налог, чтобы избежать резкого роста налоговой нагрузки на автомобилистов. На данный момент прорабатываются два варианта изменения налога — либо снизить ставку, либо ввести льготы для некоторых категорий населения. Ожидается, что в скором времени расчеты обоих сценариев будут представлены на рассмотрение премьер-министру и президенту.



    За отмену со следующего года транспортного налога ранее выступили вице-премьеры Сергей Иванов и Алексей Кудрин. По словам Иванова, некоторые автомобилисты ездят редко, но налог платят наравне со всеми, а в случае отмены налога расходы будут определяться количеством потребляемого топлива.



    Ранее Минтранс предлагал направить полученные после повышения акцизов средства в дорожные фонды, которые занимались бы ремонтом и содержанием автомобильных магистралей. Эту идею поддержал премьер-министр Владимир Путин, однако в середине июня во время встречи с правительством президент Дмитрий Медведев поставил под сомнение целесообразность создания подобных фондов, назвав их "лишь одним из возможных ходов" для модернизации дорожного хозяйства.



    Согласно данным информационно-аналитического центра "Кортес", по состоянию на начало июля средняя розничная цена на топливо Аи-92 и Аи-95 в России составляет 22,64 и 24,44 рубля соответственно. Акцизы на бензин этих марок (за тонну) сейчас одинаковые — 3992 рубля. По подсчетам "Кортеса", в пересчете на литр бензина на налог приходится около 3-3,5 рубля.



    Как сообщалось ранее, в настоящее время 60 процентов прибыли нефтяных компаний уходит на уплату налогов. Для сравнения, в США эта сумма составляет всего 20 процентов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.