• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада увеличила срок полномочий главы Нацбанка

    Опубликовано: 2010-07-09 15:44:09

    Верховная Рада увеличила срок полномочий главый Нацбанка с 5 до 7 лет.

     

    За принятие в целом соответствующего законопроекта №6659 (внесенного на рассмотрение парламента Президентом Виктором Януковичем) проголосовали 256 депутатов при минимально необходимых 226.

     

    «Увеличить срок полномочий главы с 5 до 7 лет во избежание совпадения со сроком полномочий Верховной Рады и Президента Украины», - говорится в пояснительной записке к документу, пишет newsland.ru.

     

    Депутаты одобрили поправку, согласно которой количество заместителей главы НБУ, входящих в состав правления, составит 4 человека.

     

    Документ также предполагает установление квалификационных требований к руководителям НБУ, членам его руководящих органов и к членам совета Нацбанка.

     

    В пояснительной записке отмечается, что заместителями главы регулятора не могут быть лица, которые занимают должность руководителя органа государственной власти, если не прошел год с момента его увольнения с этой должности.

     

    Кроме того, эту должность не могут занимать лидеры политических партий или члены руководящих органов политических партий.

     

    Вместе с тем, в соответствии с законопроектом, дополняется перечень причин прекращения полномочий члена совета НБУ следующими: признание его судом недееспособным; отсутствие без уважительных причин на 2 заседаниях совета подряд; невыполнение обязанностей в течение более чем 4 месяцев подряд; определение обстоятельств, которые исключают возможность пребывать на этой должности.

     

    Помимо этого, совет НБУ лишается права применять отлагательное вето (предусматривающее временные ограничения или запрещение каких-либо действий) относительно решений правления Нацбанка.

     

    Документ, кроме того, запрещает НБУ предоставлять кредиты в национальной и иностранной валюте как прямо, так и опосредованно через госучреждение или другое юрлицо, которое находится в госсобственности, на финансирование расходов госбюджета.

     

    Документ подготовлен в рамках исполнения обязательств Украины перед Международным валютным фондом и Мировым банком, пишет proUA.

     

    Как известно, 16 декабря 2009 года закончился 5-летний срок полномочий главы Национального банка Владимира Стельмаха, однако Янукович так и не внес в Раду представление относительно увольнения Стельмаха.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.