• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» разрулил ситуацию с «Газпромом»

    Опубликовано: 2005-07-18 13:53:18
    Вчера в Москве после двухнедельных дебатов подписанием представителями ВАТ «Газпром», НАК «Нафтогаз України» и «РоссУкрЕнерго АГ» пакета документов закончилась нашумевшая история о «украденных» Украиной 7,8 млрд. куб. м российского газа.

    По словам главы правления НАК «Нафтогаз України» Алексея Ивченко, подписание этих документов не только решает проблему со спорным газом, но и создает ряд выгод для Украины.

    Согласно этим документам, НАК «Нафтогаз» передается 2,55 млрд. куб. м газа в счет частичной оплаты услуг по транзиту российского газа в 2005 году. При этом транзит российского газа через территорию Украины будет увеличен на 8 млрд. куб. м в 2005 году и на 8-11,5 млрд. куб. м в 2006 году в сравнении с ранее запланированными объемами.

    Остальную часть – 5, 25 млрд. куб. м российского газа, который находиться в подземном хранилище компании «РоссУкрЕнерго» - «Нафтогаз Україна» будет по частях отдавать «Газпрому». Первая передача газа запланирована на четвертый квартал 2005 года в размере 1,75 млрд. куб. м, вторая, в таком же объеме, на первый квартал 2006 года ,и остальная часть на четвертый квартал 2006 года.

    Также на встрече были оговорены газовые тарифы – они составили 50 долларов за покупку 1000 куб. м газа, и 0,9 транзитная ставка за 1000 куб. м.

    На сегодняшний день Украина не испытывает проблем с нехваткой природного газа, и, по утверждению А.Ивченко, до конца года испытывать не будет.

    Компания в этом году перевыполнила план по транзиту на 2,5 млрд. куб. м газа и планирует дальнейшее увеличение.

    Подытоживая это немаловажное для Украины событие, следует отметить, что документы подписаны на взаимовыгодных рыночных условиях и являются основой для развития совместной работы на перспективу.

    Источник News.Elcomart e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.