• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Европы вступился за миноритарные языки в Украине

    Опубликовано: 2010-07-09 11:59:43

    Совет Европы призывает Украину улучшить ситуацию миноритарных языков в сфере образования и управления. Как сообщили в Бюро информации Совета Европы в Украине, об этом говорится в первом докладе по применению Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в Украине, одобренной в четверг, 8 июля, Комитетом министров Совета Европы.

    Доклад, подготовленный комиссией независимых экспертов, также призывает Украину изменить существующие границы официального использования миноритарных языков в административной жизни на местном и региональном уровнях.

    Кроме того, в документе содержится рекомендация органам власти обеспечить, чтобы квоты для трансляции телевизионных и радиопрограмм, а также требование дублировать и титровать все иностранные фильмы украинским языком, не препятствовали трансляциям на миноритарных языках.

    Совет Европы считает, что Украина должна принять эффективные меры защиты и содействия караимскому языку и языку крымчаков, которые находятся под угрозой исчезновения, передает УНИАН.

    В общем, Совет Европы подчеркивает необходимость поддерживать тот уровень защиты и содействия миноритарным языкам, существовавший до ратификации Хартии.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.