• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские методы борьбы с коррупцией весьма успешны

    Опубликовано: 2010-07-08 17:14:55

    Вчера в КНР расстреляли первого обвиняемого в крупном коррупционном скандале в городе Чунцин - бывшего главу отдела правосудия городской администрации Чунцина Вэнь Цяна. Он был признан виновным в получении взяток на сумму $1,7 млн, связях с мафией и изнасилованиях. Количество арестованных по этому делу за год превысило 3 тыс. человек.

     

    Расследование в отношении 55-летнего Вэнь Цяна началось еще в прошлом году в рамках дела, которое китайские СМИ почти сразу окрестили "процессом десятилетия". Ареной беспрецедентной по масштабам антикоррупционной чистки стал 30-миллионный город Чунцин - крупнейший мегаполис не только в Китае, но и во всем мире. В конце 2007 года партсекретарем города стал весьма энергичный 61-летний Бо Силай - сын известного партийного деятеля старшего поколения Бо Ибо и один из реальных претендентов на верховные посты в Компартии Китая после съезда в 2012 году. Именно он весной 2009 года объявил крестовый поход против коррупционеров и триад, пишет newsland.ru.

     

    Вэнь Цян, арестованный в сентябре 2009 года, стал самой крупной добычей следователей. В 2008 году он возглавил отдел правосудия городской администрации (курирует работу полиции и судов), а до этого на протяжении 16 лет был заместителем начальника полиции Чунцина. Следствием было доказано, что Вэнь Цян, считавшийся образцовым милиционером, крышевал мафию, за что в период с 1996 по 2009 год получил 12 млн юаней взяток ($1,76 млн). Еще одним эпизодом, который был доказан в суде, стало изнасилование студентки в августе 2007 года. Правда, в деле фигурировали эпизоды изнасилований местных звезд кино и эстрады, а также женщин-подчиненных, однако доказательств найти не удалось. Впрочем, и этого хватило для того, чтобы в апреле суд приговорил Вэнь Цяна к смертной казни. Сам бывший милиционер поначалу все отрицал, а затем признался в получении денег, но заявил, что это были "подарки на Новый год и день рождения". На этом основании Вэнь Цян подавал апелляцию, но в конце мая суд оставил приговор в силе.

     

    Помимо самого Вэнь Цяна в рамках уголовного дела уже осуждены его родственники и ближайшие сотрудники. Так, его жена Чжоу Сяоя получила срок до 20 лет, а невестка Се Цайпин в ноябре получила 18 лет за торговлю наркотиками и организацию подпольного тотализатора. Госпожа Се ездила по улицам Чунцина на Mercedes, имела несколько роскошных загородных вилл и гарем из 16 молодых людей. Всего же в рамках антикоррупционной кампании в Чунцине арестовано свыше 3,3 тыс. человек, сотни из них осуждены на длительные сроки, включая более 100 чиновников городской администрации. В ходе проверок была расформирована вся городская полиция, многие блюстители порядка по итогам проверок отправились за решетку. Борьбу с триадами и оборотнями в погонах теперь курирует новый замначальника полиции Ван Лицзюнь - его тело украшают 20 шрамов от ножевых и пулевых ранений, полученных в схватках с мафией.

     

    Масштабная антикоррупционная кампания привела к необычайному всплеску веры в страну и партию у многих рядовых китайцев. Бо Силай стал самым популярным чиновником в КНР и героем китайского интернета, о нем даже слагают песни. А вчера, после того как весть о казни Вэнь Цяна распространилась по Чунцину, перед зданием верховного суда собралась огромная ликующая толпа. Над головами колыхался огромный транспарант с надписью: "Взяточник казнен, партия мудра, страна процветает".

     

    Эксперты отмечают, что китайские методы борьбы с коррупцией дают результат: в год за решетку отправляются до 45 тыс. чиновников и до 20 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Для сравнения, в России показатели куда скромнее. Например, в октябре прошлого года генпрокурор Юрий Чайка обнародовал цифры, согласно которым за январь-сентябрь 2009 года были осуждены соответственно 532 чиновника и 764 работника силовых структур.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.