• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальный рынок фторуглеродов

    Опубликовано: 2005-07-18 17:58:12
    Международное сообщество в рамках программы ООН UNEP пришло к соглашению о необходимости прекратить использование веществ, истощающих озоновый слой. Монреальский и Киотский протоколы, а также поправки к ним ограничивают производство, потребление и торговлю ХФУ, ГХФУ и ГФУ.

    За последние два десятилетия глобальный рынок фторуглеродов сместился в сторону использования более «дружественных» озону ГФУ и альтернативных веществ, не содержащих фтор. Фторуглероды — замещенные, предельные или алифатические углеводороды С1-4, которые содержат фтор и водород. Продукты, производимые в прошлом, содержали еще и хлор. Большинство этих веществ имеют аналогичные химические составы и свойства. Чаще всего они используются в качестве хладагентов, пенообразователей, сырья для фторполимеров и эластомеров, аэрозольных пропеллентов и средств для осушки или очистки от растворителей.

    Многие фторуглероды были запрещены как озоноразрушающие вещества, другие постепенно выводятся из обращения в связи с их потенциальной способностью истощать озоновый слой, применение остальных строго регламентируется. Как известно, полностью галогенизированные хлорфторуглероды (ХФУ) и, частично, галогенизированные гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), а также гидробромфторуглероды, галоны, четырёххлористый углерод, метилхлороформ и бромид метила разрушают стратосферный озоновый слой.

    Фторуглеродные продукты, не содержащие хлора и/или брома (т.е. полностью фторированные или гидрофторированные) не разрушают стратосферного озонового слоя, и производство этих продуктов не ограничивается Монреальским протоколом. Однако в США их использование регулируется законом о чистоте воздуха, поэтому эти вещества должны улавливаться, а не выбрасываться в атмосферу.

    ХФУ и галоны — это химически устойчивые соединения, они не распадаются на элементы в тропосфере, а накапливаются и мигрируют в стратосферу (где расположена большая часть озонового слоя). Там под воздействием солнечного излучения из ХФУ выделяется хлор, который вступает в каталитическую реакцию с озоном и образует окись хлора и кислород, разрушая, таким образом, часть стратосферного озона. Поскольку ХФУ и галоны накапливаются в стратосфере уже более 100 лет, их вредное воздействие быстро усиливается.

    Помимо разрушения озонового слоя, выбросы ХФУ и ряда других фторсодержащих веществ (перфторуглеродов и SiF6) способствуют глобальному потеплению. В 2003 году США прекратили производство вещества HCFC-141b для эмиссионных вариантов использования, прежде всего в качестве вспенивателей. По сравнению с США, ЕС более активно сокращает производство озоноразрушающих ГХФУ, а также намерен, в соответствии с Киотским протоколом, сократить производство ГФУ, вызывающих парниковый эффект.

    В настоящее время на смену ГХФУ и ХФУ приходят ГФУ, ФУ и другие фторозамещенные соединения, а также ряд альтернативных веществ совершенно другого класса.

    Источник Кccnews.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.