• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болгария откажется от российского газа

    Опубликовано: 2010-07-06 12:32:04

    Болгария собирается отказаться от российского газа и нефти. Зависеть от импорта топлива и сырья страна не перестает, однако Россия уже не будет является главным поставщиком. Энергетические проблемы София хочет решить с помощью соседей: Сербии, Турции, Греции и Румынии. Про «Южный поток» в Болгарии намерено забывают, а к строительству АЭС в Белене приглашают «западных инвесторов» с деньгами.



    Болгария намерена уменьшить зависимость от российских энергоресурсов за счет строительства новых газопроводов, которые свяжут ее с соседними странами: Грецией, Румынией, Турцией и Сербией. Об этом говорится в проекте новой энергетической стратегии болгарского правительства.



    «Действительное энергопотребление Болгарии на 70% обеспечивается за счет импорта»



    «Действительное энергопотребление Болгарии на 70% обеспечивается за счет импорта. Зависимость от поставок природного газа, сырой нефти и ядерного топлива ... традиционно связана с Российской Федерацией», – отмечается в документе.



    До 2013 года София рассчитывает построить новые газотранспортные магистрали, по которым в Болгарию будет поставляться газ из Азербайджана, а сжиженный природный газ (СПГ) – из Алжира, Египта, Омана и Нигерии.



    Помимо этого, Болгария планирует начать работу с целью строительства нового терминала для СПГ на севере Греции и приступить к переговорам о доставке компримированного (сжатого) природного газа танкерами по Черному морю из Азербайджана.



    Целями энергетической стратегии Болгарии также называются повышение эффективности использования энергоресурсов и борьба с изменением климата за счет использования экологически чистых технологий в энергетике, сообщает РИА «Новости».



    Этот план, как ожидается, будет одобрен болгарским правительством в августе 2010 года.



    Правоцентристское правительство Болгарии после прихода к власти летом 2009 года положило под сукно проект строительства АЭС «Белене». София заявила, что хочет развивать атомную энергетику, однако дала понять, что не планирует вкладывать в это собственные средства.



    Документ, очерчивающий задачи и цели энергетической отрасли страны на период до 2020 года, предусматривает привлечение западных инвесторов к строительству АЭС «Белене», хотя ранее предполагалось сотрудничество по этому направлению с Россией.



    В частности, согласно договоренностям с прежними болгарскими властями российский Атомстройэкспорт должен был возвести два блока станции. В энергетической стратегии говорится, что строительство «Белене» будет продолжено «как проект с доминирующим участием западных инвесторов».



    Российский проект «Южный поток» вообще выпал из стратегии. София дала понять, что поддерживает идею строительства Южного энергетического коридора. Речь идет о газопроводах ITGI (Италия – Турция – Греция), Nabucco и ТАР (Трансадриатический газопровод). А вот о «Южном потоке», который должен пройти по территории Болгарии, в стратегии не сказано ни слова.



    Во вторник в Болгарию прибудут глава «Газпром экспорта» Александр Медведев и первый вице-премьер Виктор Зубков, чтобы детально обсудить с болгарскими коллегами и «Южный поток», и «стройку» в Белене. По всей видимости, разговор пойдет и о действующих контрактах двух стран.


    София, напомним, уже давно выражает недовольство контрактами с Москвой. Власти даже инициировали прокурорскую проверку документов, подписанных предыдущим правительством еще в 2006 году. Формальный повод – 25-процентное повышение цен на газ с 1 июля. Однако эксперты расценивают этот шаг как желание Болгарии добиться новых преференций от российского правительства.



    К слову, спустя год с момента прихода к власти правого правительства Бойко Борисова энергетические отношения между Москвой и Софией окончательно зашли в тупик. В июне Борисов заявил о возможном отказе страны от крупных проектов нефтепровода Бургас – Александруполис и АЭС «Белене». Немногим ранее министр энергетики России Сергей Шматко говорил, что работы по реализации проекта Бургас – Александруполис практически свернуты.



    В середине июня стало известно, что Газпром может пустить «Южный поток» через Румынию. Ключевой вопрос в том, войдет ли Румыния в проект вместо Болгарии либо же по румынской территории будет проложено только ответвление от основной ветки газопровода.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.