• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия прокачала через Украину 90% газа

    Опубликовано: 2010-07-06 12:29:32

    Россия прокачала через Украину в первом полугодии 2010 года 90% общего объема транзита газа в дальнее зарубежье. Этот показатель является рекордным за последние несколько лет.

     

    По информации издания, в июне транзит российского газа через территорию Украины сократился в годовом сопоставлении на 10%. Но в целом по первому полугодию объем прокачки подскочил на 30,5%, до 50,9 млрд кубометров. Практически весь газ в количестве 49,28 млрд кубометров получила Европа, пишет newsland.ru.

     

    Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в первой половине нынешнего года вырос меньше, чем транзит через Украину, - всего на 16%.

     

    В то же время, как сообщили в «Газпроме», рост объемов прокачки по системе «Нафтогаза» не означает перераспределения потоков между основными экспортными направлениями. Дело в том, что в начале прошлого года Киев из-за очередной газовой войны не выполнил свои обязательства по транзиту в полном объеме.

     

    В последующие месяцы Украина активно наверстывала упущенное. Поэтому уже в июне текущего года поставки российского газа через территорию Украины снизились до 7,32 млрд кубометров по сравнению с прошлогодними 8,13 млрд кубометров.

     

    Напомним, с 1 июля ДК «Укртрансгаз» повысил цены на транзит газа через территорию Украины.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.