• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинские ПХГ Россия закачает дополнительно 2 млрд. кубометров газа

    Опубликовано: 2005-07-18 12:20:04
    НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились, что российская сторона закачает в украинские ПХГ дополнительно 2 млрд. кубометров газа.

    Это необходимо для возможных пиковых нагрузок газотранспортной системы в период отопительного сезона.

    Об этом сообщил председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко сегодня журналистам, комментируя проведенные в воскресенье в Москве переговоры с руководством ОАО "Газпром".

    "Дополнительно будет закачано около 2 млрд. российского газа для возможных пиковых нагрузок", - сказав А.Ивченко.

    При этом он отметил, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" полностью решили проблему находящихся на хранении в украинских ПХГ 7,8 млрд. кубометров российского газа.

    Как известно, "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" 17 июля подписали пакет документов о полном и окончательном урегулировании проблемы вокруг 7,8 млрд. куб. м российского газа, который находится в подземных хранилищах газа Украины (ПХГ).

    В соответствии с подписанными документами, НАК "Нафтогаз Украины" передано 2,55 млрд. куб. м газа в счет частичной оплаты услуг по транзиту российского газа в 2005 году. При этом транзит российского газа через территорию Украины будет увеличен на 8 млрд. куб. м в 2005 году и на 8-11,5 млрд. куб. м - в 2006 году по сравнению с ранее запланированными объемами.

    Согласно документам, ОАО "Газпром" реализовывало 5,25 млрд. куб. м российского газа, который находится в ПХГ Украины, компании "РосУкрЭнерго". НАК "Нафтогаз Украины" обеспечит в 2005-2006 гг. отбор из ПХГ Украины и передачу компании "РосУкрЭнерго" 5,25 млрд. куб. м газа.

    Стороны констатировали, что документы подписаны на взаимовыгодных рыночных условиях, и они являются основой для развития сотрудничества на перспективу.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.