• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцы квартир в новостроях будут обязательно объединяться

    Опубликовано: 2010-07-05 08:40:55

    Создание объединения совладельцев квартир является обязательным для новых домов. Об этом говорится в проекте закона, принятом в первом чтении Верховной Радой.

    Проектом предусмотрено, что в случае несоздания объединения по общей процедуре, обязанность относительно его создания возлагается на собственника многоквартирного жилого дома.

    Создание объединения в старых домах осуществляется при наличии инициативной группы не менее 3-х собственников.

    Одновременно с созданием объединения земельный участок, на котором расположен дом и придомовая территория, бесплатно передаются в общую совместную собственность собственников дома, говорится в проекте.

    Объединение имеет право на отчуждение физическим и юридическим лицам части дома, кроме неделимого имущества, которое обеспечивает надлежащее функционирование жилого дома,  и  жилого комплекса в целом.

    Совладельцы (или их представитель) одной квартиры имеют на учредительном и общем собрании один голос.

    В соответствии с проектом, бывший управляющий многоквартирного дома, организовывает и финансирует первый после создания объединения капитальный ремонт дома согласно законодательству.

    В случае, если бывших управляющих было несколько, их участие в финансировании определяется пропорционально времени содержания дома на балансе начиная со времени последнего капитального ремонта или со времени строительства.

    Источник: Украинская правда

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.