• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Табачные компании повысили цены на сигареты более, чем требует ставка акциза

    Опубликовано: 2010-07-05 12:10:24

    Транснациональные табачные корпорации Филипп Моррис и Джапан Тобакко Интернешнл решили вновь поднять цены на сигареты на величину существенно большую, чем требуют новые ставки акциза, сообщили Корреспондент.net в коалиции гражданских организаций и инициатив За свободную от табачного дыма Украину.

    Эксперты объясняют, что с 1 июля 2010 в Украине выросли акцизы на сигареты с фильтром, в частности, минимальная ставка акциза на пачку сигарет выросла с 2,3 до трех гривен.

    А 30 июня на сайте Государственной налоговой администрации появилась информация об установленных табачными компаниями цены на сигареты, которые будут производиться с июля и на которые распространяются новые ставки акциза.

    "Оказалось, что транснациональные табачные корпорации Филипп Моррис и Джапан Тобакко Интернешнл решили вновь поднять цены на сигареты на величину существенно большую, чем требуют новые ставки акциза", - говорится в сообщении коалиции.

    Эксперты сообщили также, что на дешевые марки (Оптима, Президент, Магна, Тройка и другие) цену пачки повышена на 1,5 гривны, хотя рост акциза и НДС требовало повышения цен на такие марки всего на гривну.

    Также в коалиции подсчитали, что цена пачки сигарет Bond и Monte-Carlo вырастет с 6,25 до 8 гривен, хотя бы безналоговая часть цены осталась неизменной, цена этих марок должна составлять 7,35 гривни.

    Цены на дорогие марки (LM, Chesterfield, Marlboro, Winston и т.д.) растут на две гривны, сообщили эксперты, и привели пример, что цена пачки сигареты Winston должна вырасти с семи до 8,1 гривны, но в действительности она возросла до девяти гривен.

    За свободную от табачного дыма также сообщает, что цена пачки Marlboro возрастает до 11 гривен и теперь, наконец, цены сравняются с российскими и молдавскими, где пачка Marlboro сейчас стоит соответственно 45 рублей и 17 леев.

    При этом эксперты отмечают, что две другие транснациональные табачные корпорации, работающие в Украине - Бритиш Америкэн Тобакко и Империал Тобакко, пока или вообще не подняли цены на свои марки, или подняли их соответственно к повышению налогов.

    "Возможно, это объясняется тем, что они уже существенно повысили свои цены в предыдущие разы. Например, в июле 2008 года сигареты марки Прима серебряная стоили 1,4 гривны, из которых безналоговая часть цены составляла 94 копейки, а в июле 2010 такая пачка уже стоит 6 гривен, из которых безналоговая часть цены составляет 1,95 гривен", - поясняют в коалиции.

    Напомним, что законом о повышении акцизов Кабинета Министров Украины было поручено в пределах полномочий, определенных Законом Украины О ценах и ценообразовании, обеспечить поступление установленных акцизных сборов без повышения розничных цен на товары и услуги.

    "Но правительство не имеет полномочий ограничивать разборные цены на табачные изделия. Согласно действующему законодательству производители и импортеры табачных изделий самостоятельно устанавливают максимальные розничные цены на свои изделия, а правительство должно лишь следить за тем, чтобы розничные торговцы не превышали этих установленных цен", - говорят эксперты.

    Напомним, что 16 июня вступил в силу Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в части налогообложения), которым увеличиваются ставки акцизного сбора на некоторые товары.

    Закон повышает акцизы на пиво, водку, некоторые вина, бензины, сигареты, а также в пять раз увеличивает сбор за использование поверхностных и подземных вод для производства напитков.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.