• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на нефть будет снижаться

    Опубликовано: 2010-06-29 12:52:49

    В ближайшие 3 года цена на нефть будет снижаться до $60 за баррель. На этом уровне стоимость «черного золота» продержится более полугода. Такой прогноз сегодня сделал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

     

    «Мы будем в течение 3 лет иметь снижение цены на нефть до $60 и меньше», - сказал Кудрин слова которого цитирует Инвестгуру. При этом глава минфина, ссылаясь на аналитические данным министерства, заявил, что «нам придется сидеть на цене до $60 больше времени, до полугода», пишет newsland.ru.

     

    Вместе с тем Кудрин признал высокую зависимость дефицита российского бюджета от уровня цены на нефть и напомнил, что в соответствии с прогнозом Минэкономразвития при цене на нефть $75 за баррель дефицит федерального бюджета в 2010 года составит 5,4% ВВП, в 2011-м - снизится до 4%, в 2012 - до 3%, а в 2013 году - до 2% ВВП.

     

    При этом, по словам Кудрина, России предстоит «определить постоянную модель заимствований», то есть предполагается, что к 2015 году при цене на нефть $75 за баррель правительство России выйдет на нулевой дефицит бюджета. Вместе с тем Кудрин признал, что долговые прогнозы базируются на цене на нефть, и если цена будет ниже, эти параметры могут изменяться.

     

    Комментируя колебания курса рубля на валютной рынке, Алексей Кудрин сказал, что курс рубля находится в равновесной зоне, и в перспективе вероятность его укрепления и ослабления одинакова.

     

    «Я сегодня дам 50 на 50 как за укрепление, так и за снижение курса рубля. Мы находимся зоне равновесного рубля. Рубль стабилен», - цитирует Кудрина РБК. По словам главы минфина, этот курс не способствует спекулятивным операциям.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.