• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» требует у Украины увеличения транзита

    Опубликовано: 2010-06-25 16:21:20

    "Газпром" направил Украине заявку на увеличение ежесуточного транзита газа в Европу на 55-67 миллионов кубических метров.

     

    Об этом сообщил источник "Зеркала недели" в Минтопэнерго.

     

    Примерно в таком объеме "Газпром" сократил транзит газа черед Белоруссию.сократил транзит газа через Беларусь с момента начала недавнего конфликта между Москвой и Минском.

     

    Как известно, 22 июня премьер Николай Азаров заявил, что Украина может прокачивать в Европу дополнительно от 15 до 30 миллиардов кубометров российского газа ежегодно.

     

    21 июня "Газпром" начал постепенное сокращение поставок газа в Беларусь, требуя оплатить долг в размере 228 миллионов долларов. Уже 24 июня, после того, как Минск оплатил долг, Москва возобновила поставки в полном объеме.

     

    В то же время Беларусь потребовала от России оплатить долг в размере 260 миллионов долларов, пригрозив ограничить транзит газа в Европу.

     

    В пятницу президент Беларуси Лукашенко потребовал приостановить транзит российских нефти и газа в случае неоплаты "Газпромом" в полном объеме в ближайшие сутки предоставленных услуг, сообщает БЕЛТА.

     

    "Еще раз предупреждаю правительство: неоплата "Газпромом" в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья - и нефти, и газа", - подчеркнул он.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.