• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: Россия и Евросоюз являются лидерами по употреблению героина

    Опубликовано: 2010-06-25 10:00:15

    Страны Евросоюза и Россия потребляют почти половину всего производимого в мире героина и остаются двумя крупнейшими рынками сбыта афганских опиатов. Об этом говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности за 2010 год, сообщает ВВС.

    Совокупный уровень потребления героина для ЕС составляет 85-90 тонн. В самом Евросоюзе доминируют Великобритания (около 19 тонн), Италия (18 тонн), Франция (10 тонн) и Германия (7 тонн).

    Россия держит рекорд по национальному уровню потребления героина. Ежегодно по так называемому "Северному пути" в Россию из Афганистана поступает около 70 тонн наркотика. Агентство оценивает число российских наркоманов в 1,6-1,8 миллиона человек, из которых около 37% заражены ВИЧ. Из Афганистана наркотики могут поступать в Россию через Таджикистан, Узбекистан или Туркменистан. Главный поток идет из Таджикистана через киргизский Ош в Казахстан и уже оттуда попадает в Российскую Федерацию. Перевозки осуществляют наркокурьеры на частных или грузовых автомобилях, как правило, небольшими партиями.

    В докладе ООН говорится также, что за последние годы в США заметно снизилось потребление кокаина, несмотря на то, что его цена значительно снизилась по сравнению с уровнем начала 1990-х годов.

    Совсем иначе обстоят дела в Европе: в ЕС число кокаинистов выросло с 2 миллионов в 1998 году до 4,1 миллиона в 2008 году. Эта перемена в спросе привела к изменению маршрутов контрабанды. Поток кокаина из Латинской Америки в Европу пролегает через станы Западной Африки, усиливая нестабильность в этом регионе.

    По данным ООН, самым распространенным наркотиком остается марихуана. Ее выращивают практически во всех странах мира и курят до 190 миллионов человек, хотя однозначно считать наркозависимыми всех этих людей в данном случае нельзя.

    По материалам: BBC

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.