• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земляне не слишком обеспокоены изменениями климата

    Опубликовано: 2010-06-22 14:00:02

    Треть населения Земли крайне обеспокоена потеплением климата. Таковы результаты исследования, проведенного уже институтом "Synovate" по заказу "Deutsche Welle".

    В ходе исследования 30% респондентов заявили, что они "очень обеспокоены" потеплением климата. Однако здесь наблюдаются существенные различия среди отдельных стран. В Германии "с тревогой" или "с большой тревогой" на изменение климата смотрят 64% опрошенных. В Японии этот показатель составил 56%, в США - 54%, в России – 42%, в Нидерландах – 38%.

    В то же время растет число тех, кого проблема изменения климата заботит мало. 9% уверены, что изменение климата является естественным циклическим процессом. В Германии такое мнение высказали 8% респондентов. Особенно распространенным оно оказалось в России (25%), США (20%) и Великобритании (15%). Вместе с тем, 28% опрошенных во всем мире уверены, что за изменение климата ответственно человечество.

    Существенные различия среди стран были выявлены и в вопросе борьбы с изменением климата. Почти половина (48%) немцев уверена, что для этого необходимо изменить поведение каждого. Еще больше граждан придерживаются подобного мнения в Бразилии (69%) и Гонконге (60%). А респонденты в России, Китае и Турции гораздо меньше верят в возможность отдельного человека остановить изменение климата и надеются на меры со стороны властей.

    Институт исследования общественного мнения Synovate проводил опрос с февраля по апрель 2010 года среди 13 444 жителей 18 стран на пяти континентах.

    Подобные исследования уже проводились в 2007 и 2009 годах. Обнародование результатов исследования приурочено к международной конференции "Global Media Forum", которая проходит в Бонне с 21 по 23 мая.

    Напомним, ранее сообщалось, что увеличение объемов таяния льда и снега в Арктике уже к середине века может стоить миру триллионы долларов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.