• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинскую ракету запустили в космос

    Опубликовано: 2010-06-16 14:00:11

    В рамках программы "Днепр" с пускового центра "Ясный" (Оренбургская область России) состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Днепр", которая вывела на солнечно-синхронную орбиту космические аппараты.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Национального космического агентства Украины, на орбиту выведены аппараты "Pr sma" Шведской космической корпорации (SSC) (демонстрация технологий, связанных с наведением, навигацией, управлением и маневрированием в составе спутниковой группировки) и "P card" Французского космического агентства (CNES) (мониторинг характеристик Солнца с целью оценки влияния колебаний солнечной активности на климат Земли и расширения знаний о физике Солнца).

    Кроме того, проведены первые летные испытания украинского блока перспективной авионики (БПА) для системы управления РН "Циклон-4" и перспективных ракет-носителей.

    Данный пуск стал 15-м запуском в рамках программы "Днепр".

    Ракета-носитель "Днепр" разработана государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" и изготовлена государственным предприятием "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" в кооперации с украинскими и российскими предприятиями. "Днепр" создан на базе конверсионной межконтинентальной баллистической ракеты РС-20.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.