• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: Чаще всего беженцев принимает Пакистан

    Опубликовано: 2010-06-15 13:00:15

    Число вынужденных переселенцев в мире в 2009 году достигло 43,3 млн. чел., что стало самым большим показателем с середины 90-х годов прошлого столетия. Об этом говорится в докладе ООН.

    Как сообщает "Взгляд", из этого числа 15,2 млн. чел. являются беженцами, 983 тыс. - соискателями убежища, а 27,1 млн. - внутренне перемещенными лицами (ВПЛ).

    Параллельно отмечено самое низкое с 1990 года число беженцев, вернувшихся в места прежнего постоянного проживания. В 2009 году их было 251 тыс., что в четыре раза меньше ежегодных показателей, фиксировавшихся на протяжении последнего десятилетия.

    "Ничто не указывает на то, что наиболее крупные конфликты, такие как в Афганистане, Сомали или Демократической Республике Конго, улаживаются", - отметил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш.

    "В процессе урегулирования конфликтов, которые, казалось, были близки к завершению, например, в Южном Судане или Ираке, наблюдается стагнация", - добавил он.

    Чаще всего - в четырех из пяти случаев - беженцы находят убежища в развивающихся странах. Лидирует в этом списке Пакистан, принявший в 2009 году 1,7 млн. чел. За ним следуют Иран (1,1 млн.) и Сирия (1,05 млн.).

    Если рассматривать состав беженцев, то каждый четвертый из них родом из Афганистана (2,9 млн. в 2009 году). На втором месте по численности идут беженцы из Ирана (1,8 млн. чел.).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.