• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышению цен на нефть препятствуют прогноз снижения потребления нефти мировой экономикой и информация о запасах топлива в США

    Опубликовано: 2005-07-15 11:27:19
    Ситуация на нефтяном рынке с началом второй половины торгового дня изменилась. Если утром на нефтяном рынке наблюдался заметный рост котировок, вызванный сокращением коротких позиций и ожиданием нового тропического урагана в Мексиканском заливе, то теперь на торгах наметился разворот тенденции.

    Так, сделки с нефтяными фьючерсами составляют (долл./барр.): Brent (сентябрь) - 56,50 (-0,46) при диапазоне котировок 56,50-57,80; Light Sweet (август) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS - 57,69 (-0,11) при диапазоне котировок 57,66-58,85.

    Аналитики считают, что рост нефтяных котировок продолжают сдерживать фундаментальные факторы, которые не дают участникам рынка весомых оснований для активных покупок. Так, росту нефтяных котировок препятствуют прогноз о снижении в 2005г. роста потребления нефти мировой экономикой и информация о существенных запасах нефти и нефтепродуктов в США.

    Запасы сырой нефти, бензинов и тяжелых дистиллятов в США превышают прошлогодние показатели, что практически исключает возможность образования дефицита автомобильного топлива этим летом. В полном объеме была восстановлена 14 июля добыча нефти на шельфе Мексиканского залива, нарушенная ураганом "Деннис", что сегодня тоже оказало влияние на нефтяной рынок.

    Технически ценовые изменения нефтяных котировок 15 июля возможны в диапазоне: Light Sweet - уровни сопротивления - 59,00-59,50 долл./барр.; уровни поддержки - 57,25-56,45 долл./барр.; Brent - уровни сопротивления - 57,92-58,10 долл./барр.; - уровни поддержки - 56,45-56,00 долл./барр.

    Тем временем тропический ураган "Эмили" вызвал нарушение добычи нефти на шельфе у побережья Венесуэлы и продолжает перемещаться на северо-запад со скоростью 32 км/час. "Эмили" находится 560 км юго-восточнее острова Гаити и 1025 км юго-восточнее острова Ямайка. Скорость ветра в зоне урагана достигает 215 км/час, что соответствует урагану IV категории.

    Теоретически, если ситуация не изменится, то через четыре дня ураган "Эмили" может достигнуть Нового Орлеана. Днем ранее синоптики прогнозировали, что ураган затронет только южную и западную части Мексиканского залива, в то время как основная часть нефтяных объектов сосредоточена в его центральной части и на севере, сообщает РБК. Информирует УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.