• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юная мореплавательница-рекордсменка пропала в море

    Опубликовано: 2010-06-14 09:20:26

    Юная жительница Калифорнии Эбби Сандерленд, находящаяся в одиночном кругосветном плавании, потеряла связь с сушей. Как сообщает портал о путешествиях PeteThomasOutdoors.com, в районе, откуда Сандерленд последний раз вышла на связь, начата поисково-спасательная операция.

    Последний раз родители мореплавательницы связались с дочерью по спутниковому телефону утром в четверг, 10 июня, когда Сандерленд находилась в южном районе Индийского океана. Телефонный разговор с 16-летней путешественницей, жаловавшейся на сильные волны, неожиданно прервался, а позднее в четверг Служба береговой охраны Австралии зафиксировала аварийный сигнал от радиомаяков Сандерленд.

    Что именно произошло с яхтой Эбби Сандерленд, пока неизвестно. Спасатели не исключают, что девушка могла не справиться с непогодой и потерпеть крушение: в районе, где проходила яхта путешественницы, наблюдался сильный ветер и волны. Эту версию подтверждает и тот факт, что один из радиомаяков, подавших сигнал, был установлен на спасательном жилете Сандерленд и должен был сработать только в том случае, если его носитель оказался за бортом яхты.

    На момент потери связи яхта Сандерленд Wild Eyes находилась в районе французского острова Реюньон, что неподалеку от Мадагаскара. Поисковой операцией заведуют спасательные службы Реюньона и Австралии. Родители Эбби Сандерленд рассчитывают привлечь к поискам спасателей из США. Ожидается, что в район предполагаемого кораблекрушения яхты Сандерленд будет направлен спасательный самолет.

    Участники спасательной операции надеются на лучшее: яхта Сандерленд была оборудована спасательным плотом, на котором, как предполагается, и находится сейчас терпящая бедствие путешественница.

    Эбби Сандерленд планировала стать самым юным мореплавателем, совершившим непрерывное кругосветное путешествие на яхте. 16-летняя Сандерленд отправилась в одиночное плавание 23 января 2010 года, а к концу мая преодолела половину намеченного пути. Однако, напоминает Associated Press, по ходу своего путешествия калифорнийка столкнулась с непредвиденными трудностями: в апреле техническая неисправность вынудила девушку сделать остановку в южноафриканском Кейптауне, что поставило крест на ее замыслах установить новый мировой рекорд.

    Рекордсменом же в этой области является австралийка Джессика Уотсон, благополучно завершившая свою кругосветку 15 мая. Для того, чтобы обогнуть земной шар на яхте, 16-летней путешественнице потребовалось 210 дней, сообщает Lenta.ru.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.