• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премия Кафки досталась экс-президенту Чехии

    Опубликовано: 2010-06-09 15:10:19

    Экс-президент Чехии, драматург Вацлав Гавел удостоился Премии Франца Кафки, которую ежегодно присуждает одноименное общество.

    Как передает радио "Praha", решение о присуждении премии было принято международным жюри, в состав которого вошли, в частности, британский издатель Джон Калдер, профессор и переводчик Петер Демец и австрийская писательница Марианна Грубер.

    Премия Франца Кафки была учреждена в 2001 году и присуждается авторам, работы которых отмечены "исключительным художественным качеством и находят дорогу к сердцам читателей вне зависимости от их происхождения, национальности или культуры".

    Премия представляет собой вознаграждение в размере $10 000 и вручается в преддверии государственного праздника – Дня возникновения Чехословакии 28 октября.

    Наиболее известными произведениями В.Гавела стали пьесы "Праздник в саду", "Трудно сосредоточиться", "Уведомление", "Большое опустошение", а также эссе "Власть безвластных" и "Письма Ольге".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.